Отказываются возбуждать дело, официант снял деньги с карты и пропал

Добрый день,

Был в заведении, передал телефон официанту, чтобы тот ввел номер для чаевых. Он перевел себе на карту 150 тысяч рублей и пропал. Когда я заметил, он уже покинул заведение, со слов менеджера не закрыл смену и отправил ему СМС, что больше не вернется.

Отказываются возбуждать дело по какой-то причине, мотивируя это тем, что я сам передал телефон официанту (на видел) и со слов менеджера заведения сказал, что "перевести можно любую сумму", хотя это не так. Перевод заметил сразу, но официант уже покинул заведение. На следующий день пришел в заведение, вызвал полицию и написал заявление. Подскажите, пожалуйста, что делать, когда отказываются возбудить дело?

Уточнение от клиента
Хотелось бы понять хотя бы план действий, куда жаловаться в таких случаях?

Заранее спасибо!
, Dmitry Denisov, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать, когда отказываются возбудить дело?

Для начала Вам необходимо дождаться, когда Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После чего, Вы имеет право подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Порядок рассмотрения жалобы прокурором установлен ст. 124 УПК РФ. Можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Срок, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано, на законодательном уровне не установлен, ровно как и форма жалобы. Во вложении приложил образец.

Определиться с конкретной прокуратурой можно с помощью официальных сайтов. На стартовых страницах у них указана конкретная поднадзорная территория.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно примечания к ст 158 УК РФ Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. в Вашем случае на лицо явные признаки хищения принадлежащих Вам денег. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать прокурору как незаконное. Так, согласно ст 124 УПК РФ Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Подаете в отдел полиции письменное заявление о возбуждении в отношении официанта уголовного дела, при этом необходимо от них получить талон -уведомление.

По заявлению будет проведена проверка. В случае не согласия с принятым решением, это решение можете обжаловать в прокуратуру или суд.