Долг за жкх при покупке недвижимости

покупаем комнату в комунальной квартире ,есть долги по жкх.Переходят ли долги покупателю? требуется ли открытие новых счетов тому кто покупает

, Мария, г. Нижний Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

Переходят ли долги покупателю?

Покупатель не должен отвечать по долгам за коммунальные платежи предыдущего владельца.

Это обстоятельство подтверждает норма ст. 153 ЖК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/

требуется ли открытие новых счетов тому кто покупает

Да, для избежание возможных требований от кредиторов откройте новый счет. После этой процедуры задолженность по оплате за жкх останутся на старом счете, новый же будет с «нулевой» задолженностью.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!