8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос про мужа, ему как вступать?

Добрый, день, подскажите пож-та! У мужа в январе умер отец, муж на сегодня прописан в этой же квартире. Он автоматически вступает в наследство или ему нужно было через 6 месяцев документы подавать? На данный момент мужа родная сестра пошла подавать на вступление в наследство, но она не была там прописана и ей сказали если не успеет через 6 мес, то через суд. Вопрос про мужа, ему как вступать? Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Вашему мужу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В противном случае примет наследство сестра.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследодатель умер, например, 05 января 2021 года, то последний день подачи заявления нотариусу 05 июля 2021 года

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А они оба могут принять?

Если они дети наследодателя, т.е. первая очередь, то они могут оба подать заявление о принятии наследства

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Вашему супругу не требуется подавать заявление о принятии наследства, поскольку он принял его фактическими действиями, будучи зарегистрированным в квартире по месту жительства (п.2 ст.1153 ГК РФ, п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ №9 «О судебной практики по делам о наследовании»). Сестра же, поскольку зарегистрирована не была, ей да требовалось обращение именно в течение 6 месяцев. Вашему супругу достаточно написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0

При этом он может написать заявление о выдаче свидетельства и спустя 6 месяцев.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
А если он в другой стране, Рф, а квартира в ДНР, а пол года сейчас в июле, может он в августе или позже все оформить?
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.06.2021