Вопрос, могу ли я подать через мфц на банкротство и снимется ли с меня долг?

У меня было открыто Ип,но счёт ни разу не пополнился.Как и положено налоговая делала отчисления и накопилась задолженность о которой я узнала только когда Ип было закрыто и я попыталась продать автомобиль который оказался в аресте.Налоговая подала на взыскание долга и теперь долг у приставов с 08.2020г.

Вопрос,могу ли я подать через мфц на банкротство и снимется ли с меня долг?

  • Screenshot_20210630-170747_Chrome
    .jpg
, Вера, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Вопрос, могу ли я подать через мфц на банкротство и снимется ли с меня долг?
Нет не можете, так как Ваша ситуация не подходит под требования предусмотренные частью 1 статьи 223.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

Ссылка на статьюhttp://www.consultant.ru/docum...

Также, перед тем, как рассматривать возможность признания себя банкротом, рекомендую ознакомиться с последствиями признания себя банкротом (часть 5 статьи 223.6 и 213.30 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»: http://www.consultant.ru/docum...

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

В вашем случае сложность в том, что у вас есть автомобиль. Именно его наличие не дает вам возможности обанкротиться.

Для того, чтобы вопрос сдвинулся с места, вам нужно направить приставам копии документов права собственности на автомобиль, чтобы приставы его реализовали. Тогда после его реализации и при наличии долга, такое право у вас появится.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,