Отпуска не выселили с общежития?

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 20 лет, учусь в ВУЗе, точнее ушла в академический отпуск, так как долги по учёбе, я поступала на особых правах(опекаемый ребёнок), и так как я в другом городе, мне дали общежитие. Что мне нужно сделать, чтобы меня на время академ. отпуска не выселили с общежития?

, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с пунктом 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного приказом Министерства образования РФ от 13 июня 2013 года № 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. Таким образом, обучающийся, отстраненный от образовательного процесса на период отпуска, не является нуждающимся в предоставлении места в общежитии образовательной организации.

Место в общежитии может быть предоставлено при наличии вакантных мест после предоставления мест всем нуждающимся обучающимся очной, очно-заочной и заочной формы обучения, не находящимся в отпусках.