Через некоторое время прислали квитанцию с очень значимой сумкой в размере 37 тысяч рублей, что делать в данном случае

Управляющая компания пришла с проверкой показания счетчика и у видела сработку магнитной пломбы , хотя магнитом никогда не пользовались . Через некоторое время прислали квитанцию с очень значимой сумкой в размере 37 тысяч рублей , что делать в данном случае

, максим, г. Курск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим,

Согласно п. 81 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета,

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 8 (11) Правил, при обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услугиТакой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, Вам произвели перерасчет платы за услугу с учетом несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Один экземпляр акта должен быть у Вас. Также, Вам должны были направить решение о перерасчете (с расшифровкой доначисленной суммы).

Если Вы согласны — оплачивайте. Если нет, Вам следует оспорить решение о перерасчете. Сначала направляете претензию исполнителю, потом (в случае отказа) — в суд.

Желаю удачи,