Но отец ребенка, что бы платить меньше, уволился с работы, встал на биржу, а сейчас по всей видимости устроился

Добрый день! Такая ситуация. Мы в разводе, получаю алименты на ребенка в размере 25% от заработной платы. Но отец ребенка, что бы платить меньше, уволился с работы, встал на биржу, а сейчас по всей видимости устроился куда-то на пол ставки официально (т.е. 100% неофициальный доход - что бы не платить алименты), так как приходит ежемесячно почти всегда одинаковая сумма 1780 рублей. Могу ли я в данном случае переподать на алименты в твердой денежной сумме (прожиточный минимум на ребенка)??? и как это сделать?

, Ирина, г. Курган
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ,

если  после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты как раз является таким условием. Разница между алиментами, рассчитанными в долях от заработка, и алиментами в твердом размере заключается в том, что первый способ напрямую зависит от размера доходов плательщика, а второй назначается вне зависимости от уровня дохода плательщика.

Основанием для взыскания алиментов в твердой сумме  является наличие нерегулярного, меняющегося заработка или отсутствие какого-либо дохода, что существенным образом нарушает интересы вашего ребенка  (п. 1 ст. 83 СК РФ).

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме назначаются кратно прожиточному минимуму для детей в регионе проживания получателя алиментов, а при отсутствии такого показателя в субъекте страны используется соответствующий показатель прожиточного минимума установленный в целом по Российской Федерации.

Величина прожиточного минимума для детей на 2021 год в целом по Российской Федерации составляет 11 303 руб. (постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2406);

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы имеете полное право на алименты в твёрдой сумме так как выплачиваемые алименты ниже прожиточного минимума. Очень часто отцы специально устраиваются на низко оплачиваемую работу или на биржу труда, чтобы уменьшить размер алиментов. Хитрость вашего мужа не пройдёт. Поэтому законодатель предусмотрел выплату в твёрдой денежной сумме.

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

После этого я обязательно отвечу на дополнительные вопросы!

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Конвенция о правах ребёнка — это, конечно, хорошо. Но суд будет выносить решение на основании Семейного кодекса…

В статье 83 написано:«в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты:

— имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

— либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

— либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

— а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей СК РФ) и в твердой денежной сумме».

Сам по себе факт, что алименты составляют 1 780 рублей — не являются основанием для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.

Нужно будет доказывать в суде, именно, вышеуказанные обстоятельства. И быть готовым, что отец предоставит в суд справку о зарплате на 7 120 рублей…

Как это сделать — обратиться в суд с соответствующим заявлением. Судебная практика относительно лояльная в этом вопросе…

Ирина
Клиент, г. Курган
Он и предоставит, что получает 7 тысяч рублей! В этом то и дело! Разве может здоровый 32 летний мужик жить на эти деньги! Ясно же, что специально уклоняется таким образом от алиментов!
Просто получается в этом случае женщины и ребенок никак не защищены! Это же не справедливо!