2021, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с продавцом?

Здравствуйте. Покупал автомобиль 21.06.2021, продавец говорил, что с авто все в порядке. Я покупал отчёт на авто.ру об автомобиле, все документы были чисты, ограничений никаких нет. Сегодня я поехал ставить авто на учёт и мне отказали, с причиной двойного запрета на регистрационные действия наложенные 23.06.2021, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи с продавцом?

  • 44228D04-F780-487A-BD4E-A5585FDCA4B7
    .jpeg
, Дмитрий, г. Иркутск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  расторгнуть  данный  договор, так  как  продавец  ввел  Вас  в  заблуждение  и  продал  авто, которое  Вы  не  сможете  эксплуатировать, так  как  стоит  запрет  на  регистрационные  действия, которые  появились  после    заключения  договора  купли  продажи., следовательно  Вы  не  можете  поставить  авто  на  учет.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно, вы можете расторгнуть договор купли-продажи , только вы сможете взыскать ту сумму, которая указана у вас в договоре и сделать это придется на основании обращения в суд, т.к. владелец вероятно уже потратил средства.

По представленному вами фото усматривается, что ограничения наложены позже даты продажи авто, вам было бы проще и быстрее отменить это ограничение через приставов-исполнителей.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы имеете полное право расторгнуть данный договор купли-продажи автомобиля. Продавец обязан был вас предупредить, что на транспортное средство наложены запреты на регистрационные действия. Не имеет значение о том знал он об этом или нет. Это обязанность продавца! Соответственно закон на вашей стороне.

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

После этого я обязательно и бесплатно отвечу на доп. вопросы.