Самоуправство, сдали не свою технику в ломбард что будет

, Николай, г. Ижевск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Ст. 38 Гражданского кодекса Российской Федерации Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.Ломбард принимает вещи от владельцев или их представителей по доверенности.

Вы можете подать заявление в полицию и указать, что в данный ломбард была сдана украденная вещь.При нахождении техники, ломбард обязан ее вернуть бесплатно.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ указаны  последствия изъятия, принудительного изъятия либо выемки заложенной или сданной на хранение вещи.

Как правило, в легально работающем ломбарде требуют паспорт и если вещь ворованная ее сдают в нелегальные ломбарды, а это ведет к наступлению уголовной ответственности. Ст. 175 Уголовного кодекса РФ предусмотрены санкции за  приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Рада была помочь, всего доброго!

Николай
Клиент, г. Ижевск
Если мы сдали технику не свою, но идем на помощь следстивию и это не намеренно и не кража
Николай
Клиент, г. Ижевск
Сдал технику, хозяин квартиры знает, полиция все отпечатки взяли на квартире, меня вызывают на покозание данных, вещи завтра из ломбарда изымут, говорят типо будет самоуправство если я скажу что не хотел продавать а хотел заложить и выкупить до приезда но не успел выкупить
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Обычно  такие  действия  квалифицируют  не  как  самоуправство, а  как  растрата  имущества, по  ст.160  УК  РФ.

То  есть  человек  имел  право  владеть, но  не  имел  права  распоряжаться  данной  вещью, то  есть  определять  юридическую  судьбу  вещи.

Если  не  выкупят  данную  вещь, и не  вернут, то имеете  право  обратиться  в  в  полицию  с  заявлением.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.