8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Имеет ли данная доверенность юридическую силу?

Добрый день!

Составлена доверенность на трёх листах,первый из них защищеный бланк,остальные два обычные листы А4, всё заверено нотариусом,подписано,подшито и с печатями.

Имеет ли данная доверенность юридическую силу?

, елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Если все листы доверенности, включая и листы белой бумаги, а не бланк, прошиты, подписаны нотариусом и скреплены печатью, то такая доверенность действительна.

Каких-либо особых требований, согласно которым доверенность должна быть полностью обязательно на бланке нотариуса, законодательство не предъявляет. Даже вся доверенность может быть изготовлена не на бланке, а на простом листе бумаги.

Согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
0
0
0
0

Важно, чтобы были соблюдения требования, предъявляемые к форме и содержанию доверенности (а не к выполнению её на бланке или нет).

Требования к нотариально оформляемому документу указаны в ст. 45.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В частности, текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Такие требования также приведены в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной платы от 18.07.2016, протокол N 07/16.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

всё заверено нотариусом, подписано, подшито и с печатями.

елена

если это так, то да, данная доверенность имеет юридическую силу и ничем не хуже иных доверенностей. Так что всё нормально. В силу ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Так что не стоит переживать, всё хорошо.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Составлена доверенность на трёх листах, первый из них защищеный бланк, остальные два обычные листы А4, всё заверено нотариусом, подписано, подшито и с печатями.

елена

Да, такая доверенность имеет силу и является действительной.

По смыслу разъяснений представленных в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
6.2. Доверенность должна содержать:
— наименование документа;
— указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы — также адрес удостоверения;
— дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);
— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

При наличии в ней указанных реквизитов, доверенность предполагается действительной. При этом не имеет значения, что она полностью не оформлена на бланках защищенно формы. Действительность доверенности определяется соблюдением требований к ее форме и содержанию, а не требованиям к бланку на котором она была исполнена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Это имеет юридическую силу если условия выполнены?
Срочно нужна консультация . Это имеет юридическую силу если условия выполнены? Срочно
, вопрос №4101628, Георгий, г. Краснодар
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021