Привлекается ли военнослужащий сменившийся с суточного наряда на тревогу?

Здравствуйте. Привлекается ли военнослужащий сменившийся с суточного наряда на тревогу?

, РАБ, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Военнослужащий в обязательном порядке должен прибыть по сигналу тревога к определенному месту сбора, в установленные сроки прибытия. То что сотрудник сменился с суточного наряда (то есть использует предоставленный день отдыха) не имеет значения, так как сигнал «тревога» дается при возникновении чрезвычайной ситуации. То что «тревога» учебная также не имеет значения.

В своей практической деятельности я имел случай разбирательства по данной ситуации по жалобе сотрудников в прокуратуру. Прокуратура поддержала позицию о правомерности привлечения сотрудников, сменившихся с суточного наряда, на «тревогу».

РАБ
Клиент, г. Москва
В каком НПА это обосновано?

В том-то и дело, что никакими НПА напрямую это не обосновано. Есть ведомственные и внутренние приказы, которые это разрешают. В принципе, даже в ТК РФ есть нормы разрешающие привлекать работников (гражданский персонал) к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени и без их согласия.