8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заключение договора о конфиденциальности и авторских правах с компанией республики Казахстан

Возник вопрос при согласовании договора в части этого пункта:

"3.5. В случае разглашения Принимающей стороной Конфиденциальной информации Раскрывающая сторона имеет право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с разглашением или несанкционированным использованием этой информации, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан".

Клиент настаивает, чтобы была указана их страна, а мы - Россия. Вопрос: можно ли указать две страны либо сослаться на какие-то акты ЕАЭС, чтобы было равноправие.

Как сформулировать этот пункт, чтобы максимально снизить риски Принимающей стороны (Россия) в случае негативного развития событий?

Показать полностью
, Ефим, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как сформулировать этот пункт, чтобы максимально снизить риски Принимающей стороны (Россия) в случае негативного развития событий?

Ефим

Здравствуйте. Во-первых, ледует сказать, что тут действует принцип свободы договора, который декларирован в российском законодательстве статье 421 ГК РФ. Во-вторых, есть смысл в таком случае ознакомиться с казахкстанским законодательством на этот счет или предложить казахской стороне представить Вам документы, которые определяют ответственность в это части, поскольку Вы не можете заключать договора вслепую. Представят — можно будет их проанализировать и уточнить возможно каким образом это условие будет регулироваться.

Отдельно есть смысл отметить, что законодательство ЕАЭС эти вопросы не регулирует, говорить о гармонизации полностью законодательств всех стран ЕАЭС не приходится, именно поэтому указание двух стран внесет еще большую сумятицу. Пусть партнер представить что именно он понимает под законодательством РК в этой части и тогда и можно будет принимать раумное и взвешенное решение.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу предусмотренному российским законодательством применению при исполнению догоовра подлежит применению  право страны где происходит исполнение договора.

Либо если сторонами достигнуто соглашение об ином как в вашем случае, то в таком случае опираются именно на данное соглашение.

При этом исхдя из вашего вопроса, как я понимаю речь идет о договоре о передаче исключительного права(авторское право)

Согласно ст.1211 ГК РФ:

7. В отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.

Так как вы данную норму не применяете, а действуете по соглашению сторон:

. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

 то в данном случае вы можете указать формулировку следующего содержания:

«3.5. В случае разглашения Принимающей стороной Конфиденциальной информации Раскрывающая сторона имеет право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с разглашением или несанкционированным использованием этой информации, в соответствии с действующим законодательством страны, чьи права были нарушены данным разглашением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021