8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Хотим понять можем ли мы продавать товар или нет?

У нас есть дозатор для зубной пасты. Заказали на алибаба под ECOCO брендом. Нам пришла претензия. Пробили и вроде на данную категорию дозаторов не распространяется. И вот мы хотим как раз понять можем ли мы продавать товар?

Мы узнали, что если товар введен в товарооборот - в продажу - то мы имеем право продавать. Если это не контрафакт.

Держатель для ванной: https://www.wildberries.ru/catalog/31509703/detail.aspx?targetUrl=BP

Также нам пришло вот это письмо. Здравствуйте.

Претензия о неправомерном использовании товарного знака

Мне стало известно о незаконном использовании Вашей организацией зарегистрированного мной товарного знака в виде ECOCO (далее - товарный знак).

Товарный знак был обнаружен на интернет-портале Wildberries.https://www.wildberries.ru/catalog/31509703/detail.aspx?targetUrl=BP

Мы произвели коммерческий выкуп продукции с фото и видеофиксацией

В соответствии со ст. ст. 1229, 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, принадлежит исключительное право использования товарного знака любым не противоречащим закону способом. Использование товарного знака без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность. За действия по незаконному использованию товарного знака предусмотрена гражданско-правовая (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ) ответственность.

Суббота Руслан Сергеевич является правообладателем товарного знака на основании Свидетельства № 813240. При этом Вам не было предоставлено право использования товарного знака по лицензионному договору.

На основании ст. 1252 ГК РФ требую (требуем) прекратить использование товарного знака на территории Российской Федерации, а также на интернет-ресурсах реализующих продукцию на территории РФ

Дабы избежать требования возместить мне убытки в размере до 5 000 000 рублей. Требую в срок до 30 июня 2021 года прекратить продажу товаров под брендом ЕСОСО на интернет-ресурсах реализующих данную продукцию на территории РФ (Wildberries, Ozon, Яндекс.Маркет и др.)

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в срок до 30 июня 2021 года, я буду вынужден:

Направить в юридический отдел маркетплейсов письмо с требованием заблокировать аккаунт нарушающий мои права, что, с высокой долей вероятности, приведет к серьезному снижению рейтинга Вашего аккаунта и падения продаж в целом.

Обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав и интересов. При этом мной также будет заявлено требование о взыскании с Вашей организации судебных расходов по оплате государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением спора в суде.

Показать полностью
  • image_2021_06_21T10_09_36_554Z
    .png
  • Image20210621174711
    .png
, Диана Сергеева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мы узнали, что если товар введен в товарооборот — в продажу — то мы имеем право продавать. Если это не контрафакт.

Диана

Здравствуйте. На самом деле, действительно законом предусмотрено исчерпание правовой охраны по основанию, устанвенному ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Но проблема в том, что Вы не можете ничем подтвердить тот факт, что правообладатель согласен на реализацию на территории  РФ данной продукции. Соответственно правообладатель иимеет прав потребовать от Вас преращения нарушения его права, поскольку сам факт приобретения у третьего лица, не обладающего правом на предоставление согласия на реализацию продукции, изготовленной под чужим ТЗ, не является основанием для применения данного законоположения. Надо смотреть 

а) Ваш договор с китайской компанией

б) зарашивать у нее наличие прав, предоставленных ей правообладателем для реализации товара на территории РФ.

В случае отсутствия у нее права, предоставленного правообладателем, на реализацию товара на территории РФ, Вы не сможете доказать отсутствие нарушения его прав. Желательно договариваться, предварительно проверив полномочия обратившеося лица, а если обратился именно правообладатель — удостовериться в том, что это именно он. Поскольку развелась масса мошенников на эту тему.

0
0
0
0

Товарный знак я проверил, он действительно принадлежит этому лицу. Поэтому вероятностьтого что к Вамобратился именно правообладатель данного знака крайне высока.

При этом надо также и проверить соответствует ли действительности само то требование. Поскольку на ссылке, которую Вы предоставили я не вижуданного товарного знака.

Если Вам требуется более глубокое рассмотрение вопроса, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Мы узнали, что если товар введен в товарооборот — в продажу — то мы имеем право продавать. Если это не контрафакт.

Диана

Верно, но есть один нюанс — он должен быть введён не вообще в оборот, а в оборот на территории РФ.

Либо самим Правообладателем, либо с его согласия.

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров,которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Поэтому должны быть доказательства ввода именно на территории нашей страны.

Заказали на алибаба

Попробуйте обратиться к продавцу — какие вообще у них документы есть. Может с Правообладатель есть что-то.

Подтверждением может быть наличие у Продавца дистрибьюторского/дилерского договора:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 07.06.2016 N С01-348/2016 по делу N А60-32983/2015

При этом суды отметили, что между ответчиком и обществом «Рутектор» (официальный поставщик «HYPERTERM» на территории России) был заключен дилерский договор от 09.01.2015 N ЕК-3257, в соответствии с условиями которого ответчик является дилером, в том числе продукции «HYPERTERM»,по условиям договора товар передается ответчику для его последующей реализации без ограничения территорией. Кроме того, из представленных в дело документов следует, что ответчиком был заключен договор поставки с дистрибьютором продукции Hypertherm — ООО «Торговый дом „Сварко“.

Это уже можно использовать как доказательство исчерпания исключительных прав.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Диана.

Вам действительно лучше прекратить продажу спорного товара (под брендом ECOCO).

Право на использование товарного знака принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю) (ст. 1484 ГК РФ).

Любое использование товарного знака, в том числе на товарах, предлагаемых к продаже возможно лишь с согласия правообладателя.

Действительно существует норма о так называемом «исчерпании товарного знака» (ст. 1487 ГК РФ)

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

При этом доказать факт введения товара в оборот с согласия правообладателя должны будете Вы, у Вас насколько я понимаю таких доказательств не, так как Вы покупали товар не у официального дилера и не у самого правообладателя.

Вам желательно обратится к поставщику, у которого Вы брали этот товар и запросить у него документы, подтверждающие право на реализацию брендового товара. Хотя если Вы покупали на алиэкспресс, скорее всего, товар введен в оборот на территории РФ незаконно.

Если Вы откажетесь добровольно удовлетворить заявленные ими требования, то они могут выйти на Вас в суд с иском либо о возмещении убытков (такое требование, как правило заявляется редко, поскольку трудно доказать наличие убытков и их хотя бы приблизительный размер) либо, что чаще, с требованием компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей, либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака. (ст. 1515 ГК РФ)

http://www.consultant.ru/docum...

Стандарт доказывания по таким делам не очень высоки, суду будет достаточно если они предоставят заверенные своими печатями скриншоты с Вашего магазина, где Вы размещали спорный товар.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
, вопрос №4080084, Андрей, г. Нижнекамск
486 ₽
Интеллектуальная собственность
То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
Добрый день. Можно ли продавать товар другого бренда, который зарегистрировал товарный и ввозит товар в Россию официально, без каких либо документов. То есть перепокупать его у производителя, поставщика, в магазинах и тд, без каких либо документов, и продавать его через маркетплейс
, вопрос №4079841, Максим Иванов, г. Самара
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Трудовое право
Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
Здравствуйте, работаю на Wildberries как Менеджер выдачи. Недавно произошла ситуация, в которой покупательница сделала подмену, вместо белого корсета отдала розовый, я ошиблась. С меня хотят списать полную стоимость корсета, но больше всего меня волнует то, что мой работодатель обвиняет меня в этой ситуации, а не покупательницу. Камеры зафиксировали, что именно эта девушка подменила товар. Корсет стоит 2921 рубль. Об этом я сказала работодателю, но он отказывается даже заводить уголовное дело относительно кражи товара. Является ли подобное поведение ИП незаконным? Законно ли с меня могут списать стоимость товара по правилам Wildberries?
, вопрос №4078067, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021