Можно ли нам купить у них землю

В деревне рядом с нами соседи купили дом под материнский капиталл. Дом сгорел, осталась земля. Можно ли нам купить у них землю. Могут ли быть какие-то проблемы.

, елена, г. Иркутск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! А дом снят с кадастрового учета как утраченное имущество? Землю, если она в собственности, то купить можете. Если дом стоит на кадастровом учете и права зарегистрированы, то в сделке должны быть указаны два объекта. Разберитесь с правовым статусом дома.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Присоединяюсь к вышеуказанной позиции, плюс тк дом и участок куплены под маткапитал, то для его продажи покупатели должны получить разрешение местных органов опеки и попечительства. Покупатели должны обратиться к ним, они дадут список документов, который необходим. Среди них нужен будет предварительный договор купли-продажи.

Удачи!

Юлия Швецова
Юрист, г. Воронеж

можно, только необходимо согласие органов опеки. Проблем возникнуть не должно. Также для начала необходимо снять с учёта (ликвидировать) через Росреестр сгоревший дом.