9 апреля мне сделали кесарево сечение, через 10 дней я пришла на приём к гинекологу мне сказали прийти ставить

9 апреля мне сделали кесарево сечение, через 10 дней я пришла на приём к гинекологу мне сказали прийти ставить спираль, 8 июня я пришла ставить спираль,мне акушер гинеколог поставила спираль я пришла через 10 дней на узи а спирали нет в матке она ушла в живот сегодня будет операция, могу ли я подать в суд на врача которая устанавливал спираль

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия, прежде чем подать в суд обеспечьте доказательственную базу, ведь у суда нет специальных познаний в медицине. Если спираль ставили в госмедучреждении, то обратитесь в Фонд обязательного медицинского страхования с требованием провести оценку качества оказания медицинской услуги (помощи). В их заключении будет установлена вина медработника, тогда Вы будете уверены в исходе дела в суде.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Все происходящее говорит о том, что спираль покинула лоно женского органа и через шов ушла в брюшину, что говорит о том, что швы после кесарева сечения не затянулись, Вы можете подать жалобу на действия медицинских работников, но при установки спирали, Вы подписали своё согласие, которым Вы даёте своей волей согласие на медицинские манипуляции. Другой вопрос в том, что врач акушер без одобрения хирурга принял данное решение единолично.

: У Вас есть право обжаловать действия врача в претензионном и в судебном порядке. Также у Вас есть право просить предоставление Вам копии сведений, выписки из медицинской карты, содержащие результаты осмотров врачами-специалистами, а также результаты работы, которые по Вашему заявлению обязана предоставить Вам медицинская организация. Так же Вы можете отсканировать медицинскую карту и хранить на съемном носителе или на диске. Основания, статья 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Копии медицинских документов должны быть заверены медицинской организацией.
Так же на основании ГПК РФ п.1 Статья 56. Вы обязаны доказать данный факт, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы можете отстаивать свои права,

также Вы можете Обратиться http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

С Уважением.