Мне же все равно выплачивать её, миллионом больше миллионом меньше?

Здравствуйте. Мне одобрили ипотеку в 6 млн, квартира стоит 5. Почему я не могу воспользоваться всей одобренной суммой. Мне же все равно выплачивать её, миллионом больше миллионом меньше? А так хоть деньги на ремонт останутся.

, Евгения, г. Благовещенск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгения! Здесь нудно внимательно смотреть на условия ипотечного договора. Если в договоре ипотеки будет «жесткая» привязка стоимости квартиры за 5 000 000 рублей (например будет оценка самого банка, или сторонней организацией по инициативе банка, или какой либо иной документ), то сверх стоимости квартиры, Вам вероятно денег не выдадут. Каждый банк действует по своему усмотрению исходя из внутренних инструкций банка. Возможно, что в Вашей ситуации Ва выдадут все шесть миллионов рублей. Если нет, можете взять потребительский кредит на ремонт квартиры.

Успехов.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Почему я не могу воспользоваться всей одобренной суммой. Мне же все равно выплачивать её, миллионом больше миллионом меньше?

Евгения

Вы не можете взять больше, так как квартира будет в залоге у банка и стоимость залога должна быть равнозначной сумме кредита. Если вы не сможете выплачивать кредит — банк не сможет продать залоговое имущество выше его действительной стоимости. Такова логика банка.

Попросите потребительский кредит на ремонт квартиры.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Евгения, добрый день! Все дело в том, что банк совершенно не хочет давать деньги в долг без обеспечения. Простите за откровенность, но банк, выдавая кредит предусматривает риск неоплаты кредита. Ситуация на рынке недвижимости все время меняется, квартира может упасть в цене, в этой ситуации, при условии что должник допускает просрочки платежа, банк сможет потребовать продажи квартиры. Если на тот момент стоимость квартиры станет к примеру, 4 миллиона, то банк не сможет погасить всю задолженность. Понятно, что банк никогда не останется в проигрыше. По этой же причине, банки просят провести оценку объекта и предоставить заключение специалиста.