Была на больничном 14 дней, выйдя с больничного, все пропушенные часы отработала, должны ли мне их оплатить?

, Ирина, г. Кемерово
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина.

Организация оплачивает работнику больничный, выданный в связи с его болезнью или бытовой травмой, только за первые три дня нетрудоспособности. Пособие за остальные дни работник напрямую получает от территориального отделения ФСС РФ, в котором зарегистрирована организация. Работник представляет документы (сведения) на получение пособия в организацию. Для выплаты ему пособия отделением ФСС РФ организация направляет в фонд необходимые для этого документы (сведения) или электронный реестр сведений. Если больничный выдан в электронной форме, то работник должен просто сообщить вам его номер (Информация ФСС РФ «О введении электронного листка нетрудоспособности», Информация ФСС РФ «Листки нетрудоспособности. С 1 января 2022 г. пособие в общем случае назначается и выплачивается на основании больничного в электронной форме (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Удачи!

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

Правильно я Вас поняла, что часы работы, которые Вы были нетрудоспособны, Вы отработали?