Берем дом в ипотеку стоимостью 25млн на нем обремение в том

Берем дом в ипотеку стоимостью 2.5млн на нем обремение в том же банке, юрист который занимается этим домом сказал что прийдется нам брать больше сумму 2.7млн т.к. какие то 10% банку. За что эти% и можно ли не брать сумму больше если я не хочу

, Алена, г. Бийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»).
При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта.
Перед заключением договора заемщик имеет право получить полную информацию об условиях предоставления, использования и возврата ипотечного кредита. Такая информация должна размещаться в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении кредита, в том числе в сети Интернет), поэтому потребуйте дать разъяснения о стоимости приобретаемого жилья, дополнительных расходах при приобретении жилья в ипотеку.