8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть если в течении 1 года не было возможности воспользоваться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как быть если в течении 1 года не было возможности воспользоваться фотоэпилятором в силу состояния здоровья.После чего в нем обнаружились недостатки,ведь по ЗОЗПП, предъявить претензию можно в течении периода ,не больше 2 лет.Но экспертизу теперь мне надо проводить самой,однако в нашем городе я не нашла таких специалистов.Что делать?

, Инна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы правильно мыслите. 2 года максимальный срок в данном случае. 

Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Если гарантийный срок у вас не истец, то вы не обязаны за свой счет производить экспертизу. Но если срок истек, в таком случае бремя доказывания уже переводиться на вас. Вы в принципе можете и без собственной экспертизы подать иск. Сначала необходимо направить претензию и через 10 дней подать исковое заявление. Даже если вы сейчас произведете экспертизу за свой счет, суд может вынести определение о назначении новой, независимой экспертизы.

0
0
0
0
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Гарантийные сроки исчисляются с даты приобретения товара, а не с даты начала его пользования. Поэтому то обстоятельство, что Вы год после покупки им не пользовались, к сожалению, правового значения не имеет.

Продавец всегда отвечает только за те недостатки, которые носят «производственный» характер. Если недостатки обнаружены в гарантийный период — то качество товара доказывает продавец, если за его пределами, но в рамках 2-х лет, то доказывать наличие недостатков должен покупатель.

Из Вашего вопроса неизвестно, какой срок гарантии. Если он уже истек, экспертизу проводить необходимо Вам самостоятельно. Искать специалистов можно в другом городе, и отправлять им товар для исследования, либо эксперт выезжает к месту Вашего жительства и осматривает у Вас.

Если продавец в удовлетворении претензии отказал и Вы намерены обращаться с исковым заявлением в суд, в ходе судебного разбирательства будет назначена экспертиза, и если она установит, что производственного недостатка нет, в удовлетворении требований будет отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если есть несколько кандидатов на должность инструктора тренажёрного зала в муниципальном заведении… должен ли проводиться конкурс или собеседование, чтобы выбрать более квалифицированного сотрудника? Спасибо
, вопрос №4101484, Евгений, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.06.2021