Прививку делать не собираюсь, должна ли подписать эти документы

На работе заставляют подписать обязательство о проведении профилактических прививок. Прививку делать не собираюсь, должна ли подписать эти документы.

, Маша, г. Челябинск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день. Вы смело можете заявить отказ от прививки, сославшись на положения Федерального закона номер 157-ФЗ от 17.09.1998 года Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, а именно на п 1 ст 5, который прямо предусматривает право гражданина РФ без оснований и объяснений причин откататься от прививки. Закон старый. но действующий. По юридической силе он выше постановлений Главного врача и распоряжений местных властей. Успехов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Яна, добрый день.

Подписывать Вы ничего не обязаны.

До настоящего время вакцинирование является добровольным, в связи с чем чем, также не предполагается получение от гражданина отказа и объяснений причин отказа от вакционирования.

В силу ст. 5 ФЗ  от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

Кроме того, в Письме Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314

также было отмечено, что

Профилактические прививки против новой коронавирусной инфекции проводятся добровольно.
Маша
Клиент, г. Челябинск
А имеет ли право работодатель отправить в простой по вине работника, если я не подпишу эти документы?

Нет. В данном случае нет оснований для простоя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В республике Саха (Якутия) было принято Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) от 19.05.2021 № 3, можете с ним ознакомиться здесь:http://14.rospotrebnadzor.ru/r...

Между тем, указанным постановлением такого порядка и оснований, как обязательство о проведении профилактических прививок не предусмотрено, более того не вправе работодатель требовать такое обязательство и в рамках трудовых правоотношений и трудового договора заключенного с работником, так как Трудовой кодекс РФ тоже не предусматривает такого права для работодателя и оснований.

Соответственно давать обязательство Вы не обязаны.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и свои разъяснения. также дополнительно хочу отметить следующее.

В общем. порядок касающийся прививок регулируется положениями:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

А также положениями  Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: -https://docs.cntd.ru/document/...

Но что касается вакцинации от ковид, которая является профилактикой противоэпидемиологического характера, то она может являться обязательной лишь  в случае если санитарный врач либо на уровне РФ,  либо региональный. принял соответствующее официальное постановление об этом для определенных категорий работников (граждан).

Это прямо следует из положений Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям, согласно которым следует что:

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем регионе в начале   указали на обязательную вакцинацию, но в последующем внесли изменения и слово «обязательную» убрали.

 С учетом изложенного следует, что Вы имеете полное право отказаться от вакцинации. отстранить от работы или тем более уволить Вас по закону работодатель не вправе, а если это сделает, Вы сможете это оспорить в судебном порядке. такое право у Вас имеется.

Отказ дается по форме согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»  его Приложению N 3. Отказ от видов медицинских вмешательств,…

можете ознакомиться с ним пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Пока не будет принято постановление, которым вводится именно  обязательная вакцинация для работников определенных сфер, если Вы будете подпадать по одну из сфер указанных в постановлении.

Сейчас же в Постановлении  Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) от 19.05.2021 № 3 «Об иммунизации населения Республики Саха (Якутия) против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» указано:

4.  Руководителям организаций  всех форм собственности  индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия):
4.1. Представить в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих.
4.2. Обеспечить иммунизацию работающих лиц против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), оказывать содействие медицинским организациям в организации и проведении
иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) подлежащего контингента.

Т.е. указаний  не то, что иммунизация обязательная нет.

Маша
Клиент, г. Челябинск
А имеет ли право работодатель отправить в простой по вине работника, если я не подпишу эти документы?