8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание Управляющей компанией задолженности по КУ с других людей

Добрый день,

подскажите насколько правомерно списание задолженности управляющей компании через суд, со счетов других собственников квартиры. ( пенсионеров )

В данной квартире никто НЕ зарегистрирован, договор с УК составлен на 1 человека , проживающих по квитанции и по факту 1 чел.

Ленинградская обл.

, Дани, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственники квартиры несут солидарную ответственность за неуплату ком.платежей, в связи с чем УК вправе взыскрвать такую задолженность в судебном приказном ппорядке. Однако, если Вы как должник не согласны с вынесенным приказом, Вы вправе в течение 10 дней с даты его получения в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направить в суд, вынесший данный приказ, заявление о его отмене. Данное заявление согласно ст. 129 ГПК будет для суда являться основанием для отмены судебного приказа, а если по нему уже были взысканы денежные средства, также по правилам ст. 446 ГПК возможно заявить о повороте исполнения данного решения и взыскать удержанные средства. Также, если вся задолженность по ком.платежам взыскана только с одного из собственников, он вправе в порядке ст.ст. 1102-1107 ГК РФ взыскать удержанные с него средства с других собственников пропорционально их долям в праве собственности на квартиру как неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2021