8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

1. Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

2. Какие данные нужно передавать через ОФД в налоговую, если я разработчик и мой покупатель оплачивает мои услуги онлайн?

Уточнение от клиента
3. Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Доброго времени, суток! 

Насколько я понимаю речь идет о деятельности, предусмотренной пп.62  ст.346.43 НК РФ, если ошибся уточните вопрос. 

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

ИП, применяющие патентную систему налогообложения  по  вышеприведенному виду деятельности  могут ее вести  без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

1. Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

Главным условием является соответствие выбранному виду деятельности, поскольку именно он позволяет не применять ККТ. 

 Для разработчика сайтов подходит ОКВЭД

62.01 

Разработка компьютерного программного обеспечения

Клиентам Вы оказываете услугу по разработке сайтов,  что должно быть отражено при заключении договора либо в пользовательском соглашении. 

2. Какие данные нужно передавать через ОФД в налоговую, если я разработчик и мой покупатель оплачивает мои услуги онлайн?

Оператор фискальных данных  осуществляет  обработку фискальных данных  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. 

Соответственно, если ККТ не применяется  ОФД   не нужен.

ИП  обязан  направить клиенту документ, подтверждающего факт осуществления расчета между ними, содержащего наименование,  порядковый номер,  реквизиты,  установленные   абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7  ФЗ № 54.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...



3. Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ

Заказчику не из РФ, Вы предоставляете документ аналогичный вышеуказанному. 

Если остались вопросы по моим ответам задавайте их здесь, если требуется дополнительная консультация, можете заказать ее в чате сайта. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
ИП на патенте обязан всегда иметь договор с заказчиком или устная форма тоже считается?
(Допустим человеку из другой страны мне как кидать этот документ)

Для заключения договора достаточно разместить оферту (предложение) это можете сделать на сайте при его наличии. 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент. В соответствии с требованиями части 2.1. статьи 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 12457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Сразу скажу, что Ваш пункт 62 и в силу вышеуказанного закона Вы можете не применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ) при условии предоставления документа, подтверждающего факт расчета.

По другим вопросам ниже.

0
0
0
0
Какие данные нужно передавать через ОФД

Клиент

В соответствии с требованиями статьи 1.1.

база фискальных данных — совокупность фискальных данных, поступивших от пользователей к оператору фискальных данных, в том числе в виде фискальных документов, подлежащих хранению и защите от доступа третьих лиц; 

Поскольку, как я указал выше, у Вас есть право не использовать ККТ, то и не будет базы фискальных данных, следовательно нечего передавать и оператору.

0
0
0
0
Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ

Клиент

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность предоставлять информацию о заказчике не из РФ за исключением соответствующих запросов, в том числе на основании части 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, дающей право налоговой. Но и тут информация запрашивается о сделке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021