Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

1. Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

2. Какие данные нужно передавать через ОФД в налоговую, если я разработчик и мой покупатель оплачивает мои услуги онлайн?

Уточнение от клиента
3. Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ
, Клиент, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток!

Насколько я понимаю речь идет о деятельности, предусмотренной пп.62  ст.346.43 НК РФ, если ошибся уточните вопрос.

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

ИП, применяющие патентную систему налогообложения  по  вышеприведенному виду деятельности  могут ее вести  без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

1. Какие условия для работы ИП Разработчка сайтов на патенте без использования кассы?

Главным условием является соответствие выбранному виду деятельности, поскольку именно он позволяет не применять ККТ.

 Для разработчика сайтов подходит ОКВЭД

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения

Клиентам Вы оказываете услугу по разработке сайтов,  что должно быть отражено при заключении договора либо в пользовательском соглашении.

2. Какие данные нужно передавать через ОФД в налоговую, если я разработчик и мой покупатель оплачивает мои услуги онлайн?

Оператор фискальных данных  осуществляет  обработку фискальных данных  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Соответственно, если ККТ не применяется  ОФД   не нужен.

ИП  обязан  направить клиенту документ, подтверждающего факт осуществления расчета между ними, содержащего наименование,  порядковый номер,  реквизиты,  установленные   абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7  ФЗ № 54.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

3. Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ

Заказчику не из РФ, Вы предоставляете документ аналогичный вышеуказанному.

Если остались вопросы по моим ответам задавайте их здесь, если требуется дополнительная консультация, можете заказать ее в чате сайта.

Клиент
Клиент, г. Москва
ИП на патенте обязан всегда иметь договор с заказчиком или устная форма тоже считается?
(Допустим человеку из другой страны мне как кидать этот документ)

Для заключения договора достаточно разместить оферту (предложение) это можете сделать на сайте при его наличии.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Клиент. В соответствии с требованиями части 2.1. статьи 2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 12457812 - 1719 - 2729 - 3134 - 363941 - 4449 - 52545557 - 626466 - 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Сразу скажу, что Ваш пункт 62 и в силу вышеуказанного закона Вы можете не применять контрольно-кассовую технику (далее ККТ) при условии предоставления документа, подтверждающего факт расчета.

По другим вопросам ниже.

Какие данные нужно передавать через ОФД

Клиент

В соответствии с требованиями статьи 1.1.

база фискальных данных — совокупность фискальных данных, поступивших от пользователей к оператору фискальных данных, в том числе в виде фискальных документов, подлежащих хранению и защите от доступа третьих лиц;

Поскольку, как я указал выше, у Вас есть право не использовать ККТ, то и не будет базы фискальных данных, следовательно нечего передавать и оператору.

Так же хочу узнать какие данные нужно передавать о заказчике не из РФ

Клиент

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность предоставлять информацию о заказчике не из РФ за исключением соответствующих запросов, в том числе на основании части 2 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации, дающей право налоговой. Но и тут информация запрашивается о сделке.