Я алиментоплательщик, в феврале текущего года уволился с предыдущего места работы и 20.02.2021 устроился на

Я алиментоплательщик, в феврале текущего года уволился с предыдущего места работы и 20.02.2021 устроился на другую работу, от приставов звонков не было, реквизиты нового места приставам не сообщал, только бывшей супруге, когда она сообщила им реквизиты не знаю. В данный момент узнал о за должности по алиментам, весь этот период времени платил деньги самостоятельно, бывшая это приставам сообщила и не каких заявлений на выплату за этот период времени им не подавала, подскажите как это возможно?

, Павел, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вы и Ваш бывший работодатель должны были самостоятельно уведомить приставов о смене места работы.

Статья 111 СК РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Так как уведомлений от вас пристав не получил, алименты продолжали начисляться и возникла задолженность.