Вопрос: Это считается нарушением авторских прав?

Здравствуйте,

Вопрос по авторскому праву.

Касается ли нарушение авторских прав, если был произведён редизайн произведения?

Дано:

1. Есть бренд - бутик одежды

2. В своих социальных сетях он публикует редизайненные фото других людей.

Вопрос:

Это считается нарушением авторских прав? Примеры прикрепляю.

1 фото - исходник

2 фото - редизайненный макет.

  • 4671CFF8-F268-44D1-AB1E-C7D5DFEE2069
    .png
  • 689290A0-CCE7-4AD3-900C-80967724F301
    .png
  • 214354A8-C8C7-4BA9-8DBF-C9435B56A025
    .jpeg
  • 1B0F37BD-0B14-45E1-AF24-133EB2027C50
    .jpeg
  • 3D7B94F5-F4CB-49F9-9A39-139AE2B5BA2B
    .jpeg
Уточнение от клиента
Уточнение
, Анастасия, г. Братск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Примеры прикрепляю.

1 фото — исходник

2 фото — редизайненный макет.

Анастасия

Вы прикрепили только одну фотографию, поэтому не могу их сравнить.

2. В своих социальных сетях он публикует редизайненные фото других людей.

Анастасия

Смотря, что Вы понимаете под понятием «редизайн». Если это переработка произведения, то её осуществление без разрешения правообладателя является нарушением исключительного права.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Вот
Анастасия
Клиент, г. Братск
Или вот
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Касается ли нарушение авторских прав, если был произведён редизайн произведения?

Анастасия

С учетом прикрепленных Вами примеров фотографий в данной ситуации однозначно имеет место нарушение исключительных прав автора фотографий.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).

То, что Вы называете редизайном произведения, на юридическом языке называется переработкой, которая, в свою очередь, является одним из способов использования произведения, следовательно переработка произведения без согласия автора произведения (фотографа в данном случае) иди иного правообладателя запрещена и является незаконной.

В силу положений ч.1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

поэтому при возникновении спора о правомерности использования произведения суд исходит их того, что согласия правообладателя на еего использование не было.

Относительно ответственности за нарушение авторского права продолжу в ответе ниже

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum..

На практике правообладатели чаще всего требуют выплаты компенсации, исходя из положений п..1 приведенной статьи - в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, поскольку в данном случае не нужно доказывать ни размер причиненного ущерба, ни стоимость контрафактных экземпляров, ни стоимость предоставления права использования произведения.

Поэтому если Вы хотите «наказать рублем» человека, который использовал чужие фотографии без разрешения, целесообразнее предъявлять иск о нарушении авторских прав.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы обязательно из обсудим.

С уважением, Екатерина.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Фотография в силу ч. 1 ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских прав. Автором фотографического произведения в соответствии со ст. 1257 ГК РФ является гражданин, создавший его своим творческим трудом.

Переработка произведения путем обработки в графическом редакторе, согласно п. 9 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ признается использованием этого произведения. А данное право принадлежит автору.

Соответственно, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного авторского права и взыскании компенсации только в том случае, если являетесь автором исходного произведения (фото).

Размер компенсации будет определяться по правилам ст. 1301 ГК РФ. Если руководствоваться первым пунктом (от 10 тыс. до 5 млн руб.), то здесь придется доказывать, что причиненные Вам убытки по размеру превышают 10 тыс. руб. В отсутствие таких доказательств обычно взыскивается минимально возможная компенсация.

По пункту 3 будет проще: определяете, сколько Вы обычно взимаете за использование Ваших работ данным образом (в веб-дизайне), и умножаете эту сумму на 2. И так по каждому произведению.

Если Вы обычно свои фотографии не продаете, ориентироваться нужно на сравнительные обстоятельства (сколько взимают другие правообладатели).

Если руководствоваться первым пунктом (от 10 тыс. до 5 млн руб.), то здесь придется доказывать, что причиненные Вам убытки по размеру превышают 10 тыс. руб. В отсутствие таких доказательств обычно взыскивается минимально возможная компенсация.

По пункту 3 будет проще: определяете, сколько Вы обычно взимаете за использование Ваших работ данным образом (в веб-дизайне), и умножаете эту сумму на 2. И так по каждому произведению.

Если Вы обычно свои фотографии не продаете, ориентироваться нужно на сравнительные обстоятельства (сколько взимают другие правообладатели).

Гончарова Алина

Данный ответ не совсем верен, поскольку в силу положений ч. 3 ст. 1252 ГК РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

при обращении в суд с иском о взыскании компенсации, определяемой по правилам ст. 1301 ГК РФ Вы должны будете обосновать размер запрашиваемой компенсации, но не размер причиненных Вам убытков.