Добрый день, помогите определить ответчика по иску о признании родства, в Москве умерла сестра, я обратился к

Добрый день, помогите определить ответчика по иску о признании родства, в Москве умерла сестра, я обратился к нотариусу там нашли ошибку в свидетельстве о рождении сестры отчество матери у сестры и у меня разное. Мать родом из Белорусии оттуда пришел ответ что архивы не сохранились. Я живу в Керчи. Сейчас хочу подать иск об установлении родства с умершей сестрой есть необходимые документы и свидетели, не могу понять кого указать ответчиком чтоб суд был в Керчи

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо подавать не исковое заявление, а заявление об установлении факта родственных отношений в порядке особого производства (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Согласно ст. 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».