Накопительная часть пенсии

Здравствуйте. Уже несколько дней по телевизору говорят, что много пенсионеров не забрало накопительную пенсию.

Скажите пожалуйста о чём конкретно идёт речь и как можно забрать накопительную пенсию. Что надо предоставить и куда?

Если можно забрать, то это не повлияет на выплату ежемесячной пенсии?

, ирина, г. Красноярск
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Накопительная пенсия выплачивается дополнительно к страховой. Она формируется за счёт страховых и дополнительных взносов, направленных работодателями или будущими пенсионерами. Эти средства инвестируются, а полученный доход увеличивает размер накопительной пенсии.С 2014 года накопительная часть пенсии за счёт страховых взносов работодателя не формируется. Все взносы направляются на страховую часть пенсии по старости. Имеющиеся накопления продолжают инвестироваться — их можно будет получить при выходе на пенсию. Обратиться за назначением накопительной пенсии можно при достижении женщинами возраста 55 лет и мужчинами возраста 60 лет.

Варианты получения накопительной пенсии зависят от способа формирования пенсии и размера накоплений

Пожизненная пенсия назначается, если сумма накоплений больше 5% от размера всей пенсии. Это накопительная пенсия, которую назначают бессрочно и выплачивают каждый месяц

Единовременная выплата назначается, если сумма накоплений меньше 5% от размера всей пенсии, или не выполняются условия для выхода на пенсию по старости . Все средства пенсионных накоплений переводят одним платежом.

Информация о пенсионных правах и накоплениях хранится в ПФР на лицевых счетах граждан. Получить выписку из лицевого счета можно следующими способами: заказать на Госуслугах или Получить в отделении ПФР или МФЦ лично.

Удачи Вам!