8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Накопительная часть пенсии

Здравствуйте. Уже несколько дней по телевизору говорят, что много пенсионеров не забрало накопительную пенсию.

Скажите пожалуйста о чём конкретно идёт речь и как можно забрать накопительную пенсию. Что надо предоставить и куда?

Если можно забрать, то это не повлияет на выплату ежемесячной пенсии?

, ирина, г. Красноярск
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Накопительная пенсия выплачивается дополнительно к страховой. Она формируется за счёт страховых и дополнительных взносов, направленных работодателями или будущими пенсионерами. Эти средства инвестируются, а полученный доход увеличивает размер накопительной пенсии.С 2014 года накопительная часть пенсии за счёт страховых взносов работодателя не формируется. Все взносы направляются на страховую часть пенсии по старости. Имеющиеся накопления продолжают инвестироваться — их можно будет получить при выходе на пенсию. Обратиться за назначением накопительной пенсии можно при достижении женщинами возраста 55 лет и мужчинами возраста 60 лет.

Варианты получения накопительной пенсии зависят от способа формирования пенсии и размера накоплений

Пожизненная пенсия назначается, если сумма накоплений больше 5% от размера всей пенсии. Это накопительная пенсия, которую назначают бессрочно и выплачивают каждый месяц

Единовременная выплата назначается, если сумма накоплений меньше 5% от размера всей пенсии, или не выполняются условия для выхода на пенсию по старости . Все средства пенсионных накоплений переводят одним платежом.

Информация о пенсионных правах и накоплениях хранится в ПФР на лицевых счетах граждан. Получить выписку из лицевого счета можно следующими способами: заказать на Госуслугах или Получить в отделении ПФР или МФЦ лично. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2021