Торги по банкротству. Возврат задатка

Здравствуйте.

Вопрос по торгам по банкротству.

Принял участие в торгах по банкротству. Торги проходили в форме открытого аукциона с открытой формой предложения цены.

К торгам был допущен 1 участник и торги признали несостоявшимися.

Конкурсный управляющий предлагает подписать договор купли продажи и говорит, что в случае отказа от подписания договора купли-продажи, не вернет задаток.

А мы уже передумали покупать это имущество и не хотим подписывать договор и просим вернуть задаток.

Законны ли действия конкурсного управляющего?

  • CCF0290621
    .pdf
  • ДКП29062021
    .pdf
  • Протокол торгов №64789-1 (1)
    .doc
, Андрей, г. Рязань
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495  " утвержден порядок  проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.02.2016 N 41182).

В силу п.17 ст. 110 Закона о банкротстве в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
В силу абзаца 2 п. 17 ст. 110 Закона о банкротстве, в случае, если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества (предприятия) должника не ниже установленной начальной цены имущества (предприятия) должника, договор купли-продажи заключаетсяорганизатором с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества (предприятия) должника.

В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

Согласно ст. 110 Закона о банкротстве

При подготовке к проведению торгов по продаже предприятия организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене предприятия, а также заключает договоры о задатке.

Проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании.

Необходимо обратить внимание, что суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается.

А мы уже передумали покупать это имущество и не хотим подписывать договор и просим вернуть задаток.

Законны ли действия конкурсного управляющего?

Если Вы уклонитесь от подписания договора купли-продажи, то конкурсный управляющий на законных основаниях откажет Вам в возврате внесенного в качестве обеспечения заявки задатка.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Добрый день.
Ну а если по простому, законны ли действия конкурсного управляющего или нет?
Андрей
Клиент, г. Рязань
Мы не делали предложения с ценой! Не могли этого сделать, так как торги признаны несостоявшимися.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Законны ли действия конкурсного управляющего?

На мой взгляд, что такие действия не являются законными.

Нормы пункта 17 статьи 110 Закона о банкротстве не регулируют
вопроса возврата задаткав случае отказа единственного участника торгов от заключения договора. Нормы пункта 16 статьи 110 Закона о банкротстве регулируют вопрос возврата задатка в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора.
В рассматриваемом случае  вы победителем торгов не признаны, следовательно, оснований для применения
норм пункта 5 статьи 448 ГК РФ, пункта 16 статьи 110 Закона о банкротстве
не имеется.
Поскольку в торгах принял участие единственный участник, в связи с чем торги по продаже имущества
должника признаны несостоявшимися,
намерение на заключение договора на условиях, изложенных в сообщении
о проведении торгов,  вы не выражали, в такой ситуации в соответствии
с пунктом 4 статьи 448 ГК РФ организатор торгов  обязан вернуть внесённый  задаток.

Указанная позиция подтверждается  судебной практикой. Например, Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа  от 06.03.2017 по Делу № А27-12171/2016.

Вот ссылка.

Учитывая, что КУ отказывается возвращать задаток, то его возможно вернуть в судебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей
Клиент, г. Рязань
Спасибо. Мы тоже такого мнения как и вы.

Добрый день! В Вашем случае процедура торгов не прошла — Вы заявку по цене не давали. Вот КУ и пытается от Вас получить любыми способами согласие на заключение договора купли. Жалобу на него первоначально подайте, он Вам быстро деньги вернет, что бы на дисквалификацию не попасть