Как сформулировать просительную.часть иска и на какие статьи ссылаться?

Подскажите статью, по которой подавать иск, и как формулировать просительную часть.

Я покупала квартиру и заключила соглашение о задатке, согласно которому продавцы должны были выполнить определенные условия на день сделки, чего они не сделали. Поэтому от сделки я отказалась, но они не вернули задаток. Я подала им досудебное письменное требование о возврате задатка, но письма вернулись. Также есть переписка, в которой от возврата отказываются. Как сформулировать просительную. часть иска и на какие статьи ссылаться?

И еще нюанс по ответчикам: соглашение я заключала с обоими продавцами, но деньги брал и за них расписался, а также брал на себя обязательства только один из них. Мне подавать иск только к нему, или подавать формально к обоим, поскольку соглашение о задатка подписано обоими?

Уточнение от клиента
Хотела бы заказать составление иска, если это бюджетно. Пожалуйста, направьте ваши расценки в личку.
, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите статью, по которой подавать иск, и как формулировать просительную часть. Я покупала квартиру и заключила соглашение о задатке, согласно которому продавцы должны были выполнить определенные условия на день сделки, чего они не сделали. Поэтому от сделки я отказалась, но они не вернули задаток.

 Добрый день!

 Вы вправе ссылаться на статью 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 В иске Вам необходимо указать, почему Вы считаете продавца, получившего задаток, ответственным за то, что сделка не состоялась. И вы вправе требовать двойную сумму задатка, если в договоре было указано, что передаваемая Вами сумма является задатком, а не авансом.

далее продолжу.

Я подала им досудебное письменное требование о возврате задатка, но письма вернулись. Также есть переписка, в которой от возврата отказываются.

 Если Вы направили своё требование о возврате задатка по месту регистрации лица, его получившего, или адресу, указанному в договоре задатка, то считается, что данное требование им получено в соответствии со ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Далее продолжу.

Как сформулировать просительную. часть иска и на какие статьи ссылаться?

 Просительную часть Вы можете сформулировать следующим образом: «Прощу взыскать с  ответчиков ФИО в мою пользу двойную сумму задатка в размере ____ рублей»

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2.  Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Требовать возврата задатка вы можете.

можно сформулировать: на основании положения ст. 381 ГК, а также не выполнения ФИО, прдусмотренным договором ( каким от какого числа) таких то действий, прошу  взыскать с ФИО денежные средства в сумме

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Иск подаете согласно требований ст.131,132 ГПК РФ.Предмет иска — о взыскании денежных средств ( суммы задатка в двойном размере). Основание: ст. 381 ГК РФ. В ней же и указаны последствия неисполнения договора (возможность требовать двойную сумму задатка).

Я подала им досудебное письменное требование о возврате задатка, но письма вернулись. Также есть переписка, в которой от возврата отказываются.

В таком случае требования ст.165.1 ГК РФ выполнены Вами.Прилагайте эти документы,  переписку в качестве доказательств к исковому заявлению, ст.55,56 ГПК РФ.

Хотела бы заказать составление иска, если это бюджетно.

Это обсуждается  в чате с любым юристом.

У Вас есть предварительный договор купли-продажи?

просто при некоторых условиях ответчиком ( ами) может быть поставлен вопрос  о квалификации полученных денежных средств не в качестве задатка, а в качестве аванса. Если это так, то двойную сумму задатка не получится взыскать. Что подтверждается сложившейся судебной практикой. В общем нужно разбираться, смотреть документы.И по итогам анализа уже составлять иск.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Прежде всего важно знать, заключали ли вы с продавцами хотя бы предварительный ДКП или нет?

Поскольку в соответствии с п.1 ст.380 ГК РФ-

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/36878dd6799afdf645dfc02bdf275402c7077d96/

Если вы не заключали никакого ДКП, хотя бы предварительного, то имеет место не задаток, а аванс.

Аванс подлежит возврату в одинарном размере

Если продавцы отказываются возвратить деньги, подаётся иск в суд  о возврате неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ)

В просительной части пишете:

-. Взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения в размере __________
рублей.

-Взыскать с ответчика сумму процентов за неправомерное пользование чужими
денежными средствами за период с "___" __________ 20__ г. по "___" _________ 20__ г. в размере ______________ рублей

далее продолжу

Если предварительный ДКП был заключен, тогда да, это полноценный задаток.

В таком случае в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ -

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В таком случае продавец обязан вам вернуть двойную сумму задатка.Тогда подается иск о возврате задатка в двойном размере

В просительной части, соответственно пишете- что просите

взыскать с ответчика  в пользу истца задаток уплаченный по соглашению о задатке  в двойном размере, в сумме _______ руб

и обязательно нужно приложить предварительный ДКП с соглашением о задатке

Елена
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла. К соглашению о задатке должен еще прилагаться предварительный договор ДКП, иначе это будет неполноценный задаток и в суде фигурировать не сможет? Это оговорено в какой-то статье закона?