Делятся ли при разводе долги по кредитным картам мужа?

Добрый день! Делятся ли при разводе долги по кредитным картам мужа? Знаю, что кредиты деляться, да согласна, они действительно брались на семью. А кредитки? Может муж их спускал на себя? И, что получается я буду тянуть 2 детей, оплачивать им проживание в своей квартире, так как они у меня прописаны, и еще на меня кредиты мужа повесят.или как?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Вы не правы! Супруг(а) по своим долгам несёт персональную ответственность!!! Согласно семейного кодекса РФ. Так что вы можете быть спокойны. А вот кредиты если выступали созаемщиком, то делятся поровну согласно обязательствам.

Если мой ответ вам полезен, то просьба поставить +

Кроме этого вы можете обратится за дополнительной консультацией.

По иным вопросам можете обратится в мой личный сайт.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
+ спасибо
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ст ст 34,35 СК обязательства супругов, возникшие в период брака, также могу быть разделены судом равными частями между супругами. Если такой вопрос встанет в суде, Вы можете доказать, что супруг тратил залесные денежные средства не в интересах семьи, а в своих личных целях. Тогда есть небольшой шанс, что долги не признают совместными. Таким образом, по общему правилу, долго супругов входят в состав общего имущества, однако в суде можно приводить в свою пользу доводы, о которых я указал выше.

Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Вы всё верно понимаете. В соответствии с семейным кодексом всё нажитое имущество делится между супругами поровну, долги тоже. Исключения из этого списка являются ранние приватизации, дарения и отдельные договора на конкретного супруга до вступления в брак. Другими словами, если в браке брался общий кредит на постройку дома, то тогда долг делится по полам. А если супруг заключал договор в банке на себя лично по кредитной карте, то и отвечать перед банком он будет сам. Единственный момент в том, что он сам может в суде ходатайствовать о разделе данного долга и это уже будет на усмотрение судьи. Однако скорей всего судья оставит данное требование без рассмотрения ибо кредитная карта это боле персонифицированнный кредитный продукт и априори для личного пользования. Иначе говоря ему нужно будет доказать что его деньги с кредитной карты как-то шли на обустройство общего семейного блага.