Но в больничном не указано что производственная

Получила травму на работе. Но в больничном не указано что производственная. Что делать? Как доказать?

  • IMG_20210623_163436
    .jpg
, Анна, г. Солнечногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если травма произошла на производстве, работодатель в соответствии со ст. 228 ТК РФ должен организовать доставку работника в медучреждение.

Если работник самостоятельно обратился за медицинской помощью в связи с производственной травмой, в больничном листе причина нетрудоспособности указывается обычно с его слов.

Если работодатель провел расследование несчастного случая, оформил по результатам расследования акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, больничный лист надо дооформить. Для этого врач должен внести в ячейку «код изм» новый код 04. Обратиться в лечебное учреждение с копией акта по форме Н-1, подтверждающего изменение причины нетрудоспособности, должен работодатель, т.к. именно на нем лежит обязанность по правильному исчислению пособия по временной нетрудоспособности, и причина нетрудоспособности, указанная в больничном листе, влияет на правильность исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Анна
Клиент, г. Солнечногорск
Я два месяца назад обращалась с болью в плече. Диагноз поставили только 26 июня. Я не по думала в начале о травме на производстве. В итоге у меня оказалось что вывернута манжета плечевого сустава. Поэтому и в больничном нет пометки о производстве. Вот я и спрашиваю можно мне как то с производства компенсировать мои затраты и можно ли рассчитывать на выплаты. Я до сих пор на больничном, а впереди ещё операция на плече

Производственная травма должна быть зафиксирована работодателем  и надлежащим образом оформлена с составлением протокола о случившемся, выпуском приказа о расследовании несчастного случая на производстве с оформлением вышеуказанного акта.

Работник же после получения производственной травмы должен письменно обратиться к работодателю с требованием зафиксировать несчастный случай на производстве. Если работодатель указанные действия не предпринял, работник вправе обжаловать бездействия работодателя в трудовую инспекцию.

Если Вы к работодателю с письменным заявлением о расследовании несчастного случая не обращались, будет сложно доказать получение производственной травмы.