8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И что будет если я не являюсь в суд?

Здравствуйте, в тц в магазине адидас моего племянника сфотографировали сотрудники полиции он был без маски, на меня выписали протокол, сказали что это предупреждение, сейчас мне позвонили и сказали, что меня вызывают в суд за несоблюдение масочного режима, как мне быть? И что будет если я не являюсь в суд?

, Елена, г. Улан-Удэ
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Во-первых никогда и никому не давайте свои документы. Даже если сотрудники полиции просят представить их. Сотрудники полиции могут потребовать от гражданина документы только в 3-х случаях: совершение преступления, административное правонарушение или имеется ориентировка на вас. Во всех остальных случаях Вы можете законно игнорировать представить документы (ст. 13 ФЗ «О полиции). Теперь разберём саму ситуацию. Ваш племянник ничего не нарушил ибо никакого обязательного масочного режима в стране нету. Существуют всевозможные распоряжения и указы меров, но это всё рекомендация. Мер — он представитель исполнительной власти, не законодатель. Заставить человека сделать что-либо, либо ограничить его права может только федеральный закон (не ниже). Об этом говорит ст. 55 Конституции. Далее, в соответствии с постановлением правительства №417 п. „Б“ ч. 6 данные средства индивидуальной защиты должны вам выдаваться, вас (племянника) должны были этим обеспечить. — Это всё Вы скажите в суде. + в самом суде скажите что Вы не согласны с данным штрафом и попросите в присутствии судьи что хотите воспользоваться статьей 24 Конституции и запросить официального ответа от данного сотрудника (который привлёк по статье) подтверждения введённого чрезвычайного положения, собственно при котором он имеет право привлечь по стать 20.6.1 КОАП. В отсутствие введённого ЧС в стране, масочный режим недействителен и привлекать по данной статье граждан не целесообразно. Параллельно с этим подайте встречный иск на данного сотрудника по статье 140 УК РФ о введении Вас в заблуждение гос. служащим и причинением тем самым вам материального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2021