И перестал выплачивать мне пенсию с периода 09, 2019 по настоящее время, по причине того, что я не написала

Я студент сирота обучающийся в китайском университете на очной форме обучения, имею ли я право на получение социальных выплат (фиксированная сумма) по потере кормильца? Мне 22 года. Какая статья это доказывает?

Я обучалась в Российском университете с 2016 по 2017 год, с 2017 по 2019 год была в академ отпуске, так как поступала в китайский университет. Все это время я получала соц пенсию. В августе 2019 года я пришла с документами об обучении на степень бакалавра в китайском университете по очной форме обучения (Мой старый российский университет не имеет отношения к китайскому). Но Пфр моего региона, Забайкальского края, не дал никаких четких указаний. И перестал выплачивать мне пенсию с периода 09,2019 по настоящее время, по причине того, что я не написала заявление на перевод на страховую пенсию, и так как студенты сироты не могут получать соц пенсию по потере кормильца, обучаясь заграницей. Ссылаясь на конституционное положение Забайкальского края от 5 октября 2017 года номер 36.

Могу ли я подать на них заявление и получить всю разницу соц пенсий с сентября 2019 года по настоящее время? Кто прав?

, Ди, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж.

Пенсионная выплата состоит из двух частей — страховой и фиксированной. Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 — 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ). К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая в 2021 г. установлена в сумме 6 044,48 руб. (без учета районных коэффициентов). Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ). Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 01.04.2021 составляет 11 593,58 руб. в месяц (без учета районных коэффициентов) (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18, ст. 25 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 23.03.2021 N 443; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 13.03.2020 N 270; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 15.03.2019 N 271; Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302).

Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия. Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ):  — государственная социальная стипендия;  — ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета. При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами.

Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот (например, ежемесячные выплаты на личные расходы, выплата государственной академической стипендии в увеличенном размере) (ст. 9 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ; ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы N 61).

С уважением.

Получить всю разницу соц пенсий с сентября 2019 года по настоящее время — возможно. Поскольку срок исковой давности — 3 года. В случае если Вам разницу не произведут, обращайтесь с иском в суд.

Удачи!

Положения законодательства  Забайкальского края не могут ухудшать Ваши права установленные Федеральным законодательством.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ди.

Но Пфр моего региона, Забайкальского края, не дал никаких четких указаний. И перестал выплачивать мне пенсию с периода 09,2019 по настоящее время, по причине того, что я не написала заявление на перевод на страховую пенсию, и так как студенты сироты не могут получать соц пенсию по потере кормильца, обучаясь заграницей.

Что касается социальной пенсии по инвалидности, то порядок ее назначения регулируется положениями Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, можете с ним полностью ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи 11. «Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам» данного Федерального закона следует, что:

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Из всего вышеуказанного следует, что основанием для прекращения выплаты  социальной пенсии, является постоянное проживание (ПМЖ) в иностранном государстве.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

Ссылаясь на конституционное положение Забайкальского края от 5 октября 2017 года номер 36.

Не совсем понятно при чем здесь региональное законодательство, порядок, основания и условия для назначения пенсий в РФ, регулируются федеральным законодательством, его я и привел выше.

 И перестал выплачивать мне пенсию с периода 09,2019 по настоящее время, по причине того, что я не написала заявление на перевод на страховую пенсию,

Социальную пенсию они могли прекратить выплачивать только если Вы постоянно стали проживать за пределами РФ, выше я привел законодательство, только по этому основанию.

Что касается страховой пенсии по потере кормильца, то право на нее имеют не все, в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормил следует, что:

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц... 11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если у умершего кормильца есть страховой стаж, могут назначить страховую пенсию по потере кормильца, в том числе и тем кто проживает за пределами РФ, если же страхового стажа у умершего нет совсем, могут назначить только социальную пенсию по потере кормильца, но только постоянно проживающим в Рф, в этом вся суть.

Если в Вашем случае у умершего есть страховой стаж и Вы постоянно проживаете за пределами РФ. действительно следует оформить страхову пенсию по потере кормильца.

Если у умершего страхового стажа нет, Вы можете получать только социальную пенсию по потере кормильца и только если постоянно проживаете в РФ.

Могу ли я подать на них заявление и получить всю разницу соц пенсий с сентября 2019 года по настоящее время? Кто прав?

Здесь все зависит от оснований прекращения выплаты социальной пенсии по потере кормильца и соответствия их закону, то о чем я указал и разъяснил выше, если Пенсионный фонд РФ прекратил ее выплату на основании требований закона, Вы ничего  взыскать не сможете, если же они прекратили выплату с нарушениями закона и Ваших прав, то имеете полное право обратиться в суд и сможете взыскать в таком случае незаконно невыплаченные Вам суммы пенсионного обеспечения.

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж.…

Зыков Владимир.

Все это конечно «хорошо».

Только эту «простыню» из копипасты, клиент могла прочитать сама совершенно бесплатно, например вот по этой ссылке:https://мвд.рф/upload/site130/_docs/_pravo_inf/12_2019/Kakie_vyplaty_polagayutsya_detyam_sirotam.pdf#:~:text=Страховая%20пенсия%20Дети-сироты%20имеют%20право, родителей%20ребенка%20имеется%20страховой%20стаж

Как и по остальным ссылкам откуда была скопирована вся эта копипаста.

Да, и к вопросу клиента и ситуации в нем указанной, эта копипаста не имеет никакого отношения.