Генпрокурор РФ изъявил желание участвовать в заседании Пленума Верховного Суда РФ и выступить с докладом по наиболее актуальным вопросам правоприменительной деятельности

Генпрокурор РФ изъявил желание участвовать в заседании Пленума Верховного Суда РФ и выступить с докладом по наиболее актуальным вопросам правоприменительной деятельности. Однако заместитель Председателя Верховного Суда в отсутсвие Председателя Верховного Суда не дал на это свое согласие, мотивируя свой отказ тем, что повестка заседания уже определена. Предусмотрела ли законом возможность участия в заседаниях Пленума Верховного Суда лиц, не входящих в его состав

, Гулия, г. Казань
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Генпрокурор РФ изъявил желание участвовать в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Гулия

Для того, чтобы принять участие в заседании Пленума Верховного суда РФ одного желания Генерального прокурора недостаточно.

Так, в ч. 2 ст. 5 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» указано, что Генеральный прокурор РФ вправе принять участие в заседании Пленума Верховного суда РФ по приглашению Председателя Верховного Суда РФ. С полным текстом данной статьи Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Кроме того, в п. 2.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.08.2014 N 2 «Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации» указано, что

в случае отсутствия Председателя Верховного Суда его права и обязанности осуществляет один из заместителей Председателя Верховного Суда.

Таким образом, если Генеральный прокурор не был приглашен Председателем, то действия заместителя являются правомерными.

Предусмотрела ли законом возможность участия в заседаниях Пленума Верховного Суда лиц, не входящих в его состав

Гулия

Да, предусмотрена. Перечень лиц, которые могут принять участие в заседании, содержится в ранее приведенной мной статье (http://www.consultant.ru/docum... ).