8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли проблемы при заключении сделки купли-продажи?

Здравствуйте! Мы с супругом хотим приобрести квартиру. Собственник -19-летняя девушка. Мать у нее умерла. У собственника есть сестра несовершеннолетняя, которая прописана в этой квартире. Она говорит, что они выпишутся из квартиры до заключения сделки купли-продажи. Но смущает несовершеннолетняя сестра. Ведь она полвчается имеет статус сироты. Возможны ли проблемы при заключении сделки купли-продажи? И какие? Спасибо

, Алла Богданова, г. Белогорск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Попросите у продавца правоустанавливающие документы, которые являются основанием для проведения госрегистрации прав на недвижимость(договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство или иной документ), ознакомьтесь с ним, из него узнаете на основании чего эта квартира принадлежит продавцу. По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ; ч. 5 ст. 21 Закона N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).

1
0
1
0
Алла Богданова
Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо огромной за ответ!
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы правильно обратили внимание на проблемы которые могут возникнуть при сделки купли-продажи квартиры. Несовершеннолетнию, тем более сироту в никуда не выпишут. Без разрешения органов опеки и попечительства такая сделка не осуществится. Органов опеки и попечительства дадут согласие только в том случае если ими будет одновременно куплена другая квартира, лучше большей жил. Площадью.

Надеюсь мой ответ оказался вам полезен!

1
0
1
0
Алла Богданова
Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо большое за ответ!
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алла! Если сестра собственником не является, то претендовать на квартиру она не может, но у нее остается право проживания, которое обеспечено «пропиской». В случае, если Вы купите квартиру, а сестра по каким-либо причинам откажется сниматься с регистрационного учета, «выписать» ее будет практически невозможно. В этой ситуации, суд встанет на защиту прав несовершеннолетнего. «Выписать» сестру можно будет только после достижения ею 18 лет, в судебном порядке. До этого времени, она будет иметь право проживать в Вашей квартире. Поэтому, прежде чем покупать квартиру, поставьте жесткое условие о том, что до сделки ребенок должен быть снят с регистрационного учета.

1
0
1
0
Алла Богданова
Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 30.06.2021