Возможны ли проблемы при заключении сделки купли-продажи?

Здравствуйте! Мы с супругом хотим приобрести квартиру. Собственник -19-летняя девушка. Мать у нее умерла. У собственника есть сестра несовершеннолетняя, которая прописана в этой квартире. Она говорит, что они выпишутся из квартиры до заключения сделки купли-продажи. Но смущает несовершеннолетняя сестра. Ведь она полвчается имеет статус сироты. Возможны ли проблемы при заключении сделки купли-продажи? И какие? Спасибо

, Алла Богданова, г. Белогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Попросите у продавца правоустанавливающие документы, которые являются основанием для проведения госрегистрации прав на недвижимость(договор купли-продажи, договор дарения, договор приватизации, свидетельство о праве на наследство или иной документ), ознакомьтесь с ним, из него узнаете на основании чего эта квартира принадлежит продавцу. По общему правилу для продажи квартиры, в которой зарегистрирован по месту жительства ребенок, разрешение органа опеки и попечительства не требуется. Исключением является случай, когда такой ребенок находится под опекой или попечительством либо остался без попечения родителей и продажа затрагивает его права и охраняемые законом интересы (п. 4 ст. 292 ГК РФ; ч. 5 ст. 21 Закона N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).

Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо огромной за ответ!
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Вы правильно обратили внимание на проблемы которые могут возникнуть при сделки купли-продажи квартиры. Несовершеннолетнию, тем более сироту в никуда не выпишут. Без разрешения органов опеки и попечительства такая сделка не осуществится. Органов опеки и попечительства дадут согласие только в том случае если ими будет одновременно куплена другая квартира, лучше большей жил. Площадью.

Надеюсь мой ответ оказался вам полезен!

Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо большое за ответ!
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алла! Если сестра собственником не является, то претендовать на квартиру она не может, но у нее остается право проживания, которое обеспечено «пропиской». В случае, если Вы купите квартиру, а сестра по каким-либо причинам откажется сниматься с регистрационного учета, «выписать» ее будет практически невозможно. В этой ситуации, суд встанет на защиту прав несовершеннолетнего. «Выписать» сестру можно будет только после достижения ею 18 лет, в судебном порядке. До этого времени, она будет иметь право проживать в Вашей квартире. Поэтому, прежде чем покупать квартиру, поставьте жесткое условие о том, что до сделки ребенок должен быть снят с регистрационного учета.

Алла Богданова
Клиент, г. Белогорск
Спасибо большое за ответ!