Здравствуйте, такой вопрос я вот сирота и если я распишусь с молодым человеком, я могу из-за этого не получить квартиру если возьму его фамилию, и могут ли прекратить выплату пенсии?

, Ангелина, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Смена фамилии не повлечет прекращение права на жилье и получение пенсии. Но в случае наличия у Вашего будущего супруга жилого помещения и Вашего совместного проживания с ним в этой квартире Вы можете утратить право на жилье, поскольку станете членом его семьи.

Удачи Вам!