Материнский капитал

Помогите решить вопрос! 10 лет назад моему мужу, работающему в сфере ЖКХ выделили квартиру, на тот момент их выдавали нам уже последним и больше такой практики не было. Поэтому делалось все очень быстро и квартиру дали в виде нежилого помещения. Где нет ни света, ни газа, ни воды. Нужно было заниматься всем самим. Но деньги нужны немалые и на тот момент у нас их не было. А сейчас у нас появился второй ребенок и мы получили сертификат на материнский капитал. Скажите пожалуйста, можем ли мы его пустить на оформление нашей квартиры. На проекты и ремонт, т.е. на благоустройство.

, Екатерина, г. Иваново
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

К сожалению, действующее законодательство не позволяет направить средства материнского капитала на оплату ремонта и прочих действий по благоустройству квартиры.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала в целях улучшения жилищных условий могут быть направлены:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Ремонт и другие работы по благоустройству в данном перечне отсутствуют.
Удачи Вам!