Многодетная семья

какие документы нужны для получения статуса многодетной семьи если двое из троих детей от первого брака.

, Екатерина, г. Асбест
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Для получения льготного статуса в семье должно быть не менее трех детей и хотя бы один из них должен быть младше 16 лет (или 18 лет, если обучается в образовательной организации). Для заполнения понадобятся данные следующих документов:документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке,документ, удостоверяющий личность второго родителя, если проживает совместно с заявителем, свидетельство о рождении для каждого из детей (в том числе, достигших 18 лет), документ, удостоверяющий личность ребёнка, для граждан РФ старше 14 лет – паспорт гражданина РФ, а иностранных граждан и лиц без гражданства (независимо от возраста) – вид на жительство, свидетельство о перемене ФИО для всех, у кого изменялись личные данные, свидетельство об установлении отцовства (если в отношении ребенка установлено отцовство), свидетельство о смерти или судебное решение о признании родителя умершим, свидетельство о расторжении брака, если брак со вторым родителем расторгнут. Документы необходимо подавать через гос услуги. Если по ребенку от другого брака есть решение суда об определении порядка общения или лишении/ограничении в родительских правах, также приобщите этот документ. Если в признании статуса многодетной семьи будет отказано, обращайтесь в министерство труда и соц защиты с обращением в порядке фз 59 и жалобой в районную прокуратуру. Эти органы обязаны будут проверит законность действий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Многодетные семья являются так называемыми региональными льготниками, т.е. условия и порядок отнесения семьи к многодетной, порядок выдачи удостоверения, меры социальной поддержки, устанавливаются в соответствии с региональным законодательством того субъекта РФ, в котором проживает многодетная семья.

В рассматриваемом случае, речь идет о том, входят лы пасынки и падчерицы в состав многодетной семьи.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Свердловская область, то в данном субъекте РФ действуют положения Закона Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из статьи 1 Закона следует, что:

....многодетным семьям, а именно семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе детей, принятых в семью на воспитание. https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. есть указание на детей  -  принятых в семью на воспитание, но кто к таковым относится закон не раскрывает.

Между тем, порядок выдачи удостоверений, регулируется Постановлением Правительства Свердловской области от 6 апреля 2011 года N 362-ПП «О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области и предоставлении отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям в Свердловской области».

Из пункта Постановления следует, что:

Приемный родитель дополнительно представляет договор о передаче ребенка (детей) в приемную семью.
Опекун (попечитель) дополнительно представляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним.
6. В случае, если родители (законные представители) расторгли брак и имеют другие семьи, Удостоверение выдается тому из родителей (законных представителей), в составе семьи которого фактически учитываются не менее троих детей, или тому, у которого оставлены дети (не менее троих) по решению суда. https://docs.cntd.ru/document/...

Из чего следует, что к детям принятым в семью на воспитание, относятся дети принятые и оформленные в приемную семью, либо над которыми установлены опека, а значит это не Ваш случай.

В данной ситуации, могут быть сразу учтены в составе семьи  трое детей и супруг, который по отношению ко всем троим является их родителем, на них удостоверение обязаны выдать и предоставлять меры социальной поддержки как многодетное семье без каких-либо проблем.

Что касается второго супруга, который по отношении к двоим детям их родителем не является, и вопрос может быть решен только в судебном порядке.

К примеру дополнительную информацию по такому судебному спору, который был разрешен положительно, Вы можете посмотреть по этой ссылке:https://penza.bezformata.com/l...

Для получения льготного статуса в семье должно быть не менее трех детей и хотя бы один из них должен быть младше 16 лет (или 18 лет, если обучается в образовательной организации). Для заполнения понадобятся данные следующих документов: документ, удостоверяющий личность заявителя, документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в

Радостин Павел.

Это конечно все «хорошо», но вот только данную копипасту касающуюся такого субъекта РФ как г. Москва, а клиентка насколько я понимаю не из Москвы и этот порядок к не йне имеет никакого отношения, она могла прочитать сам при чем совершенно бесплатно по этой ссылке:https://www.mos.ru/services/mn...