Что положено в плане компенсации и по жилью?

Увольнение по категории д , выслуга 7 лет . Что положено в плане компенсации и по жилью ?

, ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Вы могли быть включены в реестр участников НИС. При таких условиях Вам должны выплатить все накопления и допы, согласно ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

По компенсации — выходное пособие в размере 2-х окладов денежного содержания.

НО:

в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Именно, вследствие военной травмы, а не заболевания.

Либо:

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Закон ФЗ-306 трактует военную травму:

или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее — военная травма),

Т.е.должна быть причинно-следственная связь между обязанностями военной службы и заболеванием. Например, заболевание лучевой болезнью при исполнении обязанностей по обслуживанию источников ионизирующего излучения (либо ядерных реакторов и т.п.).