Как это лучше сделать и на что ссылаться?

Можно ли расторгнуть договор на оказание услуг с агентом по подбору недвижимости ?

Искала комнату для снятия на авито,нашла нужный вариант,никто не брал трубку по указанному номеру.На следующий день поступил звонок от агента по поводу этой комнаты. Я впервые снимаю комнату,поэтому не поняла,почему мне звонит Агентство,если указан собственник. В итоге мне предложили подъехать в офис и заключить договор на оказание услуг,я заплатила 8тыс.рублей и должна была поехать на просмотр,но спустя время звонит агент и говорит,что комнату уже забрали и что они будут предлагать иные варианты.В итоге был скинут 1 вариант и то сразу после того,как я вышла из офиса и вариант совершенно неподходящий по критериям(как будто на отвали скинули).Больше не скинули ничего.Я не понимаю,за что я заплатила деньги. Можно ли расторгнуть договор с агентом и вернуть деньги? Как это лучше сделать и на что ссылаться?

  • 0DF2F865-2C1D-4EBB-8888-E870B611951B
    .jpeg
  • C3B00585-B5F3-4476-A3D2-AFA2CEDFF298
    .jpeg
, Алиса, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы вправе расторгнуть договор с агентом и вернуть деньги, ссылаясь на положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которых

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если агентство будет отказываться возвращать деньги, ссылаясь на то, что они понесли расходы по исполнению договора, Вы вправе требовать документального подтверждения понесенных расходов и обоснования их необходимости.