Нам приходят письма что надо оплатить задолженности либо приедут коллекторы

Здравствуйте. Возниклв такая ситуация. Моя сестра познакомилась с мужчиной достаточно старше . Он увез ее жить в другой город но перед этим понабрал на нее кредитов и не платит. Нам приходят письма что надо оплатить задолженности либо приедут коллекторы. Сестре об этом говорю у нее ответ одни придет зп заплатим и кажлый раз такое, только числа меняются. Ее парень не платит кредиты. На словах говорит что погашат но чеки не присылает. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться?

, Светлана Матюхина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Надо понимать, что каждый отвечает за свои обязательства — есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает исполнять принятые на себя обязательства. Поэтому сестра сама должна решать свои вопросы, родственники к этому формально отношения не имеют, а потому, если полагают, что проблемы начинают возникать у них, могут требовать устранения нарушений своих прав. На коллекторов можно жаловаться судебным приставам, общий совет — все претензии адресовать должнику в установленном законом порядке, при необходимости обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана!

Надо понимать, что каждый отвечает за свои обязательства — есть статья 309 Гражданского Кодекса РФ, которая обязывает исполнять принятые на себя обязательства. Поэтому сестра сама должна решать свои вопросы, родственники к этому формально отношения не имеют, а потому, если полагают, что проблемы начинают возникать у них, могут требовать устранения нарушений своих прав. На коллекторов можно жаловаться судебным приставам, общий совет — все претензии адресовать должнику в установленном законом порядке, при необходимости обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!