8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл мне писать заявление о вступлении в наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня умерла бабушка. Перед смертью она написала завещание и дарственную на квартиру для своей сестры , но она тоже умерла в тот же день. Есть ли смысл мне писать заявление о вступлении в наследство?

, Юрий, г. Ангарск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Перед смертью она написала завещание и дарственную на квартиру для своей сестры

Если при жизни бабушка подарила квартиру своей сестре (ст. 572 ГК РФ), то в случае смерти сестры данная квартира достанется по наследству наследникам сестры. Но более точные консультации возможны только при предоставлении дополнительных сведений о наличии других наследников.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий! 

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 6. Сроки принятия наследства

6.3. При наличии у нотариуса информации о совершенном наследодателем завещании и непринятии наследства наследником по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства, наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
При наличии у нотариуса достоверной информации об отсутствии ко дню открытия наследства наследника по завещанию (например, в наследственное дело представлено доказательство о смерти наследника по завещанию) или при невозможности в соответствии с завещанием создать наследника — наследственный фонд (ч. 45 ст. 63.2 Основ, п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций), наследник по закону первой очереди может принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а лицо, для которого установлен специальный срок — в сроки, предусмотренные п. 23 ст. 1154 ГК РФ.

0
0
0
0

Если информация о заключенном договоре договоре дарения квартиры достоверная и завещание оформлено, значит имеется и иное имущество, унаследовать которое Вы можете при условии отсутствия наследников по закону предыдущей очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.06.2021