Есть ли смысл мне писать заявление о вступлении в наследство?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня умерла бабушка. Перед смертью она написала завещание и дарственную на квартиру для своей сестры , но она тоже умерла в тот же день. Есть ли смысл мне писать заявление о вступлении в наследство?

, Юрий, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Перед смертью она написала завещание и дарственную на квартиру для своей сестры

Если при жизни бабушка подарила квартиру своей сестре (ст. 572 ГК РФ), то в случае смерти сестры данная квартира достанется по наследству наследникам сестры. Но более точные консультации возможны только при предоставлении дополнительных сведений о наличии других наследников.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юрий!

Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленном законом порядке.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 6. Сроки принятия наследства

6.3. При наличии у нотариуса информации о совершенном наследодателем завещании и непринятии наследства наследником по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства, наследник, для которого право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, может принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания указанного шестимесячного срока (п. 3 ст. 1154 ГК РФ).
При наличии у нотариуса достоверной информации об отсутствии ко дню открытия наследства наследника по завещанию (например, в наследственное дело представлено доказательство о смерти наследника по завещанию) или при невозможности в соответствии с завещанием создать наследника — наследственный фонд (ч. 45 ст. 63.2 Основ, п. 4.2 настоящих Методических рекомендаций), наследник по закону первой очереди может принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а лицо, для которого установлен специальный срок — в сроки, предусмотренные п. 23 ст. 1154 ГК РФ.

Если информация о заключенном договоре договоре дарения квартиры достоверная и завещание оформлено, значит имеется и иное имущество, унаследовать которое Вы можете при условии отсутствия наследников по закону предыдущей очереди.