Не могу ответить на вопрос

Оперуполномоченный ОВД л-т полиции Петров разъяснил потерпевшему Иванову, в отношении которого было совершено разбойное нападение, что в отношении заподозренного им в этом преступлении ранее судимого Григорьева будет установлено наблюдение и, возможно, будет прослушиваться его домашний телефон. Оцените действия оперуполномоченного.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Сунцов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия: 6. Наблюдение., 10. Прослушивание телефонных переговоров.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.