И в какой срок может быть подана жалоба?

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении порядка обжалования.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). На данное постановление была подана жалоба в городской суд (через мирового судью).

Городской суд вынес определение о возвращении жалобы без рассмотрения с указанием на то, что пропущен срок и не заявлено ходатайство о его восстановлении. В этом же определении городской суд разъяснил, что оно может быть обжаловано в течение 10 суток в краевой суд (апелляционная инстанция). Жалоба в краевой суд была в указанный срок подана, однако суд оставил ее без рассмотрения. Судья в заседании сказал, что в определении городского суда содержалось неправильное разъяснение порядка обжалования и жалоба должна быть подана в кассационный суд общей юрисдикции. Больше информации нет, определения краевого суда тоже пока нет.

Вопрос: что сейчас нужно обжаловать в кассационный суд - постановление по делу об административном правонарушении или определение о возвращении жалобы на это постановление? И в какой срок может быть подана жалоба?

, Клиент, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обжаловать в кассационный суд и постановление по делу об административном правонарушении, и определение о возвращении жалобы на это постановление?

Согласно КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

Клиент
Клиент, г. Ставрополь
Как конечный результат — нужно, конечно, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Все еще до конца не поняла — какой суд будет рассматривать жалобу.
Определение городского суда о возврате жалобы без рассмотрения является незаконным, так как срок обжалования постановления об административном правонарушении не был пропущен. То есть, если я сейчас обжалую это определение в касссационный суд и оно будет признано незаконным и отменено — жалоба на постановление будет рассмотрена городским судом?.. Или же жалоба на постановление в любом случае подлежит рассмотрению кассационным судом?

Если определение городского суда о возврате жалобы без рассмотрениябудет признано незаконным и отменено — жалоба на постановление будет рассмотрена городским судом.