8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И в какой срок может быть подана жалоба?

Здравствуйте! Нужна помощь в разъяснении порядка обжалования.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ). На данное постановление была подана жалоба в городской суд (через мирового судью).

Городской суд вынес определение о возвращении жалобы без рассмотрения с указанием на то, что пропущен срок и не заявлено ходатайство о его восстановлении. В этом же определении городской суд разъяснил, что оно может быть обжаловано в течение 10 суток в краевой суд (апелляционная инстанция). Жалоба в краевой суд была в указанный срок подана, однако суд оставил ее без рассмотрения. Судья в заседании сказал, что в определении городского суда содержалось неправильное разъяснение порядка обжалования и жалоба должна быть подана в кассационный суд общей юрисдикции. Больше информации нет, определения краевого суда тоже пока нет.

Вопрос: что сейчас нужно обжаловать в кассационный суд - постановление по делу об административном правонарушении или определение о возвращении жалобы на это постановление? И в какой срок может быть подана жалоба?

Показать полностью
, Клиент, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обжаловать в кассационный суд и постановление по делу об административном правонарушении, и определение о возвращении жалобы на это постановление?

Согласно КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Ставрополь
Как конечный результат — нужно, конечно, обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Все еще до конца не поняла — какой суд будет рассматривать жалобу.
Определение городского суда о возврате жалобы без рассмотрения является незаконным, так как срок обжалования постановления об административном правонарушении не был пропущен. То есть, если я сейчас обжалую это определение в касссационный суд и оно будет признано незаконным и отменено — жалоба на постановление будет рассмотрена городским судом?.. Или же жалоба на постановление в любом случае подлежит рассмотрению кассационным судом?

Если определение городского суда о возврате жалобы без рассмотрениябудет признано незаконным и отменено — жалоба на постановление будет рассмотрена городским судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2021