Моего батю хотят судить по статье не исполнение родительских обязаностей и воспитания

Здравствуйте! Я вчера узнала от мамы информацию: моего батю 15 июлю 2021 года будут судить по статье не исполнение родительских обязаностей и отсутствие воспитания для ребенка! Скажите пожалуйста: какая это статья УК РФ? Какой штраф за нее? Могутли его посадить в тюрьму, уволить с работы, и поставить на учет в полицию по данной статье?

, Настя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какая это статья УК РФ?

Настя

ст. 156 УК РФ

Какой штраф за нее? Могутли его посадить в тюрьму, уволить с работы, и поставить на учет в полицию по данной статье?

Настя

это преступление небольшой тяжести, то что могут и не посадить, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих. Так что шанс есть, что не посадят. Вероятность есть, но невысокая. Ст. 156 УК РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового

Если свободы не лишат, то с работы вряд ли уволят, это уже другой вопрос несколько. Если назначат работы, то да, надо будет встать на учёт на инспекцию для исполнения приговора.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

В Вашей ситуации у Вашему папе должен быть предоставлен защитник — Адвокат, который поможет Вам и с помощью Ваших свидетельских показаний, и характеристик с места работы, о которых Вы можете подать ходатайство о приобщении их к делу, положительных характеристик собранных Вами и предоставить данные доказательства в суд.

С Уважением