Или хотя бы заставить их работать?

Добрый день. Недавно на одном из сайтов по продаже «готового» бизнеса, я купил интернет магазин. Как мне обещали, интернет магазин полностью настроенный, рабочий и приносящий доход. После покупки, с меня стали просить дополнительные деньги, за его обслуживание, я оплатил. Далее просили ещё деньги для его улучшения, я тоже оплатил. Потом пришёл якобы заказ, который надо было оплатить (Оборотные средства), в итоге и я снова потерял деньги. На данный момент интернет магазин не приносит никакого дохода, постоянно кормят завтраками. Как я могу разорвать с ними отношения и вернуть свои деньги? Или хотя бы заставить их работать? Сумма ущерба, более 700 тысяч рублей.

  • Никульшин
    .pdf
  • Чукин
    .pdf
  • Соломенников
    .pdf
  • ДКП
    .pdf
  • FireShot Capture 001 - Готовый бизнес по продаже пар~
    .pdf
Уточнение от клиента
Не все документы загрузились. Недостающие во вложении.
Уточнение от клиента
В интернет магазине (полторы недели) назад появился якобы заказ на 189000 рублей. Студия (где я покупал интернет магазин) связалась с заказчиком и подтвердила заказ, потом связалась с поставщиками о наличии товара на складах, и сообщила мне, что данный товар есть на складе у ИП Никульшин. После моего письма ИП Никульшин о наличии и стоимости товара, я отправил ИП Никульшин средства в размере 131000 рублей. После продажи товара, ожидаемая выручка должна была составить 189000 (наличный расчет курьеру). По происшествии двух дней, я не заметил никакой выручки, и начал писать в студию — «что случилось?». Как мне сообщили, что заказчик отказался от товара. Хорошо, раз отказался верните мне эти средства. На что мне ответили, что вернуть их уже нельзя.
Мне кажется, что все эти ИП и Агенство связаны вместе, и похоже это все на мошенничество. Насколько это вообще все законно?
Уточнение от клиента
Оплата происходила до подписания договора.
Уточнение от клиента
Два назад, повторилась новая ситуация с «заказом», только уже на 80000 рублей. Но как (неудивительно), товара не оказалось ИП Никульшин, а оказался на складе у другого поставщика. Я говорю, так пусть мне ИП Никульшин вернет мне средства, или переведет средства другому поставщику. На что мне ответили, что так нельзя, что снова необходимо заплатить средства (только уже другому поставщику). Я отказался этого выполнять, так как я снова боялся потерять средства. В итоге мне сказали, что решение ваше (как владельца), но ваш интернет магазин могут заблокировать на площадках, так как это может быть заказ с площадки.
Могут ли на отказ вкладывать все новые средства, посчитать как «неисполнение рекомендаций», и разорвать со мной договор, естественно без возмещения ущерба?
, Владислав, г. Норильск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор у Вас конечно хитрый немного. в силу п. 1.6 договора прогнозируемая прибыль 230 000 руб. И стороны имеют право обсуждать расторжение договора, если не будет прибыли 230 000 руб. в месяц. Можете попробовать опираться на этот пункт если только. Иных условий расторжения договора между сторонами нету по условиям договора. По документам они Вам всё передали, всё оформили на Вас как я понимаю. Рекомендации аутсорса выполняли?

При этом по п.1.6 договора это не совсем заверение об обстоятельствах, поскольку лишь «стороны полагают», что такая прибыль будет и не более. Нет гарантии. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Права на одностороннее расторжение договора нет, так что придётся расторгать и возвращать деньги либо через соглашение, либо через суд.

Владислав
Клиент, г. Норильск
«Рекомендации аутсорса выполняли?»
Конечно. Но они требуют еще денежных средств.

А повелся я по объявлению на авито (потом долго изучал сайт и читал отзывы, которые были только положительные до моей покупки). Там как раз и говорится о «гарантии» прибыли.

Я сохраняю все переписки, в последнее время стал записывать и телефонные разговоры. Мне все обещают, но ничего не делают (по крайней мере, я результатов работы не вижу).
Там как раз и говорится о «гарантии» прибыли.

Владислав

больше надо опираться на договор, а там лишь предположение прибыли

Мне все обещают, но ничего не делают (по крайней мере, я результатов работы не вижу).

Владислав

тогда работайте через претензии, если условия договоров не выполняются. Но основную суммы по договору за сайт Вы объективно вряд ли вернёте, по крайне мере гарантии тут нет никаких. Сайт Вам передали, всё, что указано в договоре также (доступ к сайту и т.д.). Прибыль Вам опять же по договору никто не обещали, лишь говорили, что она может быть, да и то до 22 года.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Давайте по порядку:

В вашем случае изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Напишите продавцу, что вы расторгаете договор.

Так как по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной.

А у вас, как раз существенное нарушение условий договора.

Обещали, что магазин будет работать без дополнительных вложений и приносить будет прибыль. А на деле все наоборот. Требует вложений, и вы в убытке.

Важно для вас, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Правовое основание — ст. 450 ГК РФ.

Вы вправе потребовать возмещения вам убытков ваших со стороны продавца. Так как согласно ст. 15 ГК РФ:

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

Если добровольно и на ваших условиях договор с вами не расторгнут, то вы вправе его расторгнуть в судебном порядке и взыскать ваши убытки, моральный ущерб. Если возникнут трудности в подготовке документов, можете выбрать себе любого юриста сайта и обратиться к нему в чат личных сообщений.

Обещали, что магазин будет работать без дополнительных вложений

Попов Павел

а где там такое в договоре? что гарантируют, обещают?

Есть в вопросе вопрошающего: " Как мне обещали, интернет магазин полностью настроенный, рабочий и приносящий доход. "

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле все эти документы носят весьма странных характер. Во-первых, они заключены с физическим лицом. При этом они явно касаются предпринимательской деятельности. Во-вторых, совершенно малопонятно прописано что именно Вы получаете. Кстати, права собственности на домен не передаются, поскольку домен это фактически обязательственный договор о праве на занятие такого-то названия в системе адресации.

Но собственно это не главное. Проблема в том, что Вы сами подтвердили, уплатив тыс. 430 рублей, что получили то, что указано в договоре. Соответственно, вернуть эти деньги у Вас не получится. Принципиально, Вам надо было конечно до заключения таких договоров обратиться к юристам. Мне представляется, что расторгнуть-то его Вы можете и все что касается услуг далее Вы оплачивать не будете поскольку в сответствии со ст. 782 ГК РФ Вы вправе растогруть договор об оказании услуг в любое врем с возмещением  контрагенту фактически понесенных затрат.

Но я полагаю. что возврат уже уплаченных средств и в этой части будет невозможен.

Отдельно следует отметить что весь этот комплект договоров это попытка уйти от варианта заключения договора коммерческой концессии, что конечно явно прослеживается, но помочь Вам в возврате средств вряд ли сможет.

Обещание прибыльности магазина это совершенно пустое и недостижимое условие, а в договоре оно прописано таким образом, что и никаким обязательством не является. Ввиду этого предъявить в адрес контрагента какие-то санкции или требования Вы не сможете.

Насколько это вообще все законно?

Владислав

А Вы сами-то каким образом работаете? У Вас ИП или что?