Пристав не присылая мне решения о долге, отправляет их в банк, который снимается пенсионного счета деньги

Пристав не присылая мне решения о долге, отправляет их в банк, который снимается пенсионного счета деньги. Что делать?

, Виктор, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор!

При поступлении впервые в Службу Судебных приставов исполнительного документа судебный пристав-исполнитель обязан выполнить следующие действия:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

То есть, если судебный пристав-исполнитель нарушил требования вышеуказанной статьи в части направления должнику постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставлении добровольного срока на исполнение требований исполнительного документа, Вы имеете право подать жалобу на действия  (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Вместе с тем, взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист непосредственно в банк/иную кредитную организацию, если имеет сведения о наличии открытых счетов на имя должника (п. 1 ст. 8, ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.).