В помещение которое ООО купили я арендовал часть, вопрос какие последствия меня ожидают?

ООО арендовала помещение, после составила договор купли с КУМИ в рассрочку до 01.07.21г ,но оплату по графику не произвела . КУМИ подали иск на рассторжение договора в суд.

В помещение которое ООО купили я арендовал часть, вопрос какие последствия меня ожидают?

, RENAT, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте

По общему правилу ГК РФ ст. 617 п. 1

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В связи с этим Вы можете спокойно работать в рамках заключенного договора аренды до срока его прекращения, прописанного в договоре.

Что же будет дальше, все зависит и от условий договора (срок, каким образом по каким основаниями расторгается) и от того, будет ли новый собственник КУМИ заинтересован в продлении договора аренды на тех же условиях.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте!

Часть 2 Гражданского кодекса РФ статьей  617 (Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон) определяет, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому никаких негативных последствий для Вас не наступит. Однако новый собственник помещений вероятно захочет пересмотреть условия договора в ее цене или иных условий. Из практики рекомендую вести мягкие переговоры с новым собственником и не обострять с ним отношения. Вы конечно можете заявить о наличии Вашего безусловного права в силу ст. 617 ГК РФ, но новый собственник может быть неадекватен и создать для Вас препятствия в пользовании арендованного имущества. Например отключить свет, воду и т.п. Проявляйте гибкость, а лучше перезаключите с новым собственником договор аренды с максимально выгодными для Вас условиями. Нужен будет проект договора обращайтесь в мой личный кабинет.

Успехов.