Кто должен обставлять квартиру мебелью квартиру, которую дали ребёнку сироте?

, Елена, г. Братск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях.(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ, п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Понятие «Благоустроенное жилое помещение»  указано в Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме». Под «степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома» понимается качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, которая определяется наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем, и внутриквартирного оборудования.

Благоустроенное жилье не предполагает наличие в нем мебели и дальнейшее обеспечение ей.