Жена с двухнедельным ребенком попала в отделение Хирургии новорожденных в Московский областной центр охраны материнства и детства (он же ГБУЗ МО ЦОМиД, Октябрьский просп., 338А, Люберцы)

Суть проблемы:

Жена с двухнедельным ребенком попала в отделение Хирургии новорожденных в Московский областной центр охраны материнства и детства (он же ГБУЗ МО ЦОМиД, Октябрьский просп., 338А, Люберцы). После проведенной операции жена и ребенок остались на неделю в стационаре там же. Мам с детьми кладут вместе только в платные палаты. В двухместную палату к жене подселили молодую девушку с ребенком. Новая соседка сильно кашляла и жаловалась, что "простудилась". Персонал, как узнал, что новая соседка больная - выставили ее тут же, как мы поняли. Жена тоже начала покашливать, но значения не придала. Через пару дней жену выписали, дома она почувствовала себя плохо, температура поднялась до 39, жуткий кашель. Потом слег и я. Вызвали доктора, сделали тест - КОВИД!!

Я начал выяснять у жены - оказалось при поступлении в платные палаты ни ПЦР, ни кровь на коронавирус у мамочек не брали! Плюс все врачи там ходят без масок!

При поступлении жена точно была здорова, ТК мы только недавно из роддома!

Сейчас с женой молимся, чтобы не заразился ребенок. И чтобы мы не слегли с осложнением, а ребенка не забрали соцслужбы, так как бабушек рядом нет и оставить не кому!

Вообщем сказать, что я взбешён тем, к чему привела преступная халатность ГБУЗ МО ЦОМиД, - это ничего не сказать!

Вопрос предельно простой:

Я хочу понимать какие законы и нормы были нарушены со стороны руководства отделения хирургии новорожденных ГБУЗ МО ЦОМиД?

И куда мне отправлять жалобы?

И как только выздоровлю скорее всего буду подавать на них в суд!

Спасибо.

, Владимир Иванов, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Персонал медицинского учреждения допустил нарушение норм Методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19» Версия 2 ( утв. Минздравом РФ, май 2020 года). Вам нужно подавать жалобу в Росздравнадзор г. Москвы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

 в отделение Хирургии новорожденных… сделали тест — КОВИД!!.. при поступлении в платные палаты ни ПЦР, ни кровь на коронавирус у мамочек не брали! Плюс все врачи там ходят без масок! Я хочу понимать какие законы и нормы были нарушены со стороны руководства отделения хирургии новорожденных ГБУЗ МО ЦОМиД?

Порядок регулируется согласно положениям  Протокола  мероприятий, проводимых медицинскими работниками, по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19  в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях Приложения  N 7 , утвержденного Приказом Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19". с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из      Приложения  N 7 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "Протокол мероприятий, проводимых медицинскими работниками, по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях" " следует, что:

При поступлении в приемное отделение медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях (далее — стационаре) пациента с клиническими проявлениями острого респираторного вирусного заболевания с характерными для новой коронавирусной инфекции COVID-19 симптомами,… медицинские работники проводят первичные противоэпидемические мероприятия...

6. В целях обеззараживания воздуха в приемном отделении проводится дезинфекция дезинфицирующими средствами, применяются бактерицидный облучатель или другое устройство для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей для дезинфекции воздушной среды помещения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно требованиям СП 1.3.3118-13 «Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности), в зависимости от характера выполняемой работы, медицинские работники  обязательно пользуются такими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), как  медицинский халат, шапочка  или большая косынка, ватно-марлевая маска, резиновые перчатки, носки, моющаяся обувь, либо  марлевая косынка,  тапочки или туфли.

Можете полностью ознакомиться с данными требованиями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2020 г. № 02/6673-2020-32 “О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19” здесь:https://www.garant.ru/products...

Всё приведенное выше, с учетом указанных в вопросе обстоятельств, было нарушено со стороны медицинской организации и медицинских работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

При поступлении жена точно была здорова, ТК мы только недавно из роддома!  Вообщем сказать, что я взбешён тем, к чему привела преступная халатность ГБУЗ МО ЦОМиД, — это ничего не сказать!

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас обращение в суд на данном этапе времени ничего не даст.  необходимо юридическое подтверждение  нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, как основание для предъявления требований.

Они могут например сослаться  на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили  вред,  а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Следует обратиться  в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями (бездействиями)  врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем и возникновением заболевания.

И куда мне отправлять жалобы? И как только выздоровлю скорее всего буду подавать на них в суд!

По поступившему обращению, Росздравнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган)обращений и заявлений граждан...

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Пример судебного рассмотрения требований, можете посмотреть по ссылке:

Рассмотрено гражданское дело по иску к ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы» о взыскании компенсации морального вреда.

http://sverdlovsky.kst.sudrf.r...

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва
Иван, Добрый день.
Спасибо вам огромное за столь полный, подробный ответ!
Голова ещё не совсем хорошо соображает, так как температура ещё высокая — но если правильно вник в суть, то сначала нужно отправлять заявление в росздравнадзор, и уже по итогу их проверки — смотреть как действовать дальше?