Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией: в моей семье только старший совершеннолетний брат и бабушка, а

Здравствуйте,столкнулся с такой ситуацией: в моей семье только старший совершеннолетний брат и бабушка,а мне 17 лет.Денег ну вот не хватает,Темболее сдал экзамены не на отлично и даже с помощью ходатайства ,которое я получил сегодня ,шансы крайне малы поступить в вуз на бюджет.Бабушка запрещает мне работать как по трудовому договору,так и без него,категорически против этого. Скоро я буду подавать документы в образовательные учреждения и я знаю,что буду учиться платно.Но денег нет(у бабушки,даже планирует взять кредит),а бабушка запрещает работать.Что делать?

, Алексей Галкин, г. Иркутск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст. 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Поэтому бабушка или кто-либо иной не имеет права запрещать вам работать.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст. 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Поэтому бабушка или кто-либо иной не имеет права запрещать вам работать.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне на электронную почту: chuburovlaw@yandex.ru, либо же в чат https://pravoved.ru/lawyer/2784891/. Желаю успехов!